Операция на глаза

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 60 лет
Хронические заболевания: Гипертония.
Здравствуйте, меня зовут Елена. Мне 60 лет. Близорукость на оба глаза - 7. Хрусталик чистый, незамутненный. Можно ли мне сделать операцию LASIK? С уважением. В больших сомнениях делать ли операцию LASIK? C нетерпением жду ответа.
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 15 мая 2020 года

13 ответов

Здравствуйте! После 40 лет обычно уже не делают лесик. Не потому что не хотят, а потому что есть такой момент, как пресбиопия. Вам могут убрать минус, но не полностью, оставят минус 2 примерно или минус 3. Но от этого вы видеть без очков лучше не станете. Если убрать весь минус, то вам придется носить очки для близи, а это для вас будет очень непривычно, даже напряжно. Поэтому уже лучше оставить все как есть. Или у вас есть какое-то силбное желание избавиться от больших диоптрий?
Елена 2020-05-21 09:01
Здравствуйте! Спасибо за Ваш ответ. Ответ полный, за это большое спасибо. Да я хочу снять очки хотя бы для дали, т. к. у меня -7. Я подумаю над Вашим ответом. И еще раз благодарю Вас.
Этот вопрос вам надо решить с оперирующим хирургом, он вам все расскажет подробно, скорее всего он вам откажется убирать весь минус, оставит около минус 2. Но это все только после беседы с вами. Да, -7 уже не будет, вы будете видеть значительно лучше без очков.
Елена 2020-05-26 10:19
Анастасия Михайловна!
Громадное спасибо за Ваш подробный ответ. Я так и поступлю по Вашему совету.
Будьте здоровы!
С уважением!
Елена.
Спасибо! Если будет возможность, то напишите потом, как все решилось.
Желаю вам крепкого здоровья, всего доброго! Будут вопросы, пишите, обязательно отвечу!
Елена 2020-05-28 09:24
Анастасия Михайловна!
Здравствуйте!
Благодарю Вас за добрые слова. Если решусь на операцию, обязательно отпишусь по результату. Операцию планирую сделать в г. Ростове-на-Дону.
С уважением!
Елена.
Хорошо, тогда расскажите потом! Оборудование сейчас новое, хорошее стоит, в вашем случае важно, чтобы это был институт, а не обычная платная клиника, тк в институте вам лучше расскажут о будующих изменениях глаз. В платной клинике это редко делают. Но если института нет в доступности, то и платный центр тоже подойдет. Операция везде одинаково стоит.
Елена 2020-05-30 21:56
Здравствуйте!
Спасибо за внимание. Планирую делать эту операцию в клинике "Леге Артис" г. Ростов-на-Дону у руководителя клиники профессора Темирова Николая Эдуардовича.
К сожалению, данного профессора я не знаю. Вы с ним поговорите, что он вам скажет. Я думаю, что сделать операцию имеет смысл. Но готовьтесь, что очки полностью вы все равно не снимите. Хотя бы без очков вы будете видеть более менее. Он вам все расскажет, думаю, что даже покажет, как вы будете видеть после операции.
Елена 2020-05-31 21:40
Анастасия Михайловна!
Здравствуйте!
Если можно, то разъясните мне, пожалуйста, такую ситуацию. Моему отцу год назад было 88 лет и ему сделали операцию на один глаз-катаракту. Он живет с моим братом в г. Ростове-на-Дону. Операцию делали в ЦГБ, это больница. В результате он как видел плохо, так плохо и видит.
Ему назначили капли, сказали, что у него что-то со зрительным нервом. Назначили капли. Прошел год, второй глаз даже не предлагали делать. Видит плохо.
Почему бывают такие ситуации, что операция по катаракте не возвращает зрение?
И что Вы можете посоветовать в его ситуации. Он даже в поликлинику не хочет идти и глаза капают с проблемами. Тоже не хочет.
С уважением!
Елена.
Здравствуйте! Очень часто бывает такая ситуация, когда катаракта зрелая. Т. е хрусталик очень плотный. В этом случае глазное дно не видно. Если глазного дна не видно, то обычно говорят, что есть вариант, что человек после операции лучше видеть не будет, тк неизвестно, что на глазном дне. Я так понимаю, что это был ваш случай. С возрастом начинается атрофия зрительного нерва, которая вовремя не была замечена из-за катаракты. И поэтому не было назначено соответствующего лечения. Это мои догадки по вашему письму. Если есть выписка от врача, то прикрепите, я вам более подробно расскажу ситуацию с отцом.
Елена 2020-06-03 10:20
Анастасия Михайловна!
Здравствуйте!
Спасибо Вам большое за ответ. Я поняла. Выписки у меня нет, да и брат ничего вразумительного ответить не смог. Я полагаю, что и у него нет выписки, но на консультации после операции доктор сказал, что второй глаз делать бесполезно. Зрение не вернется.
Брат ему капает капельки, вроде бы эмоксипин.
Я Вам желаю здоровья и карьерного роста.
Всего доброго!
С уважением!
Елена.
Эмоксипин долго капать не нужно. Используйте его в течение 1 месяца, затем 1 месяц перерыв. Если, вдруг, нацдете выписку, то прикрепите.
Всего вам самого доброго! Будьте здоровы!