Использование дексаметазона, левомицетина, влияние на развитие катаракты

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 67 лет
Здравствуйте, У меня катарактакта (операция пока не требуется), макулодистрофия. Периодически принимаю тауфон, катахром, симвастатин. Эмоксипин. Принимаю препарат триттико. Способствует ли триттико ускорению катаракты? Можно, принимая триттико, использовать капли альбуцид, левомицетин, дексаметазон? Триттико принимаю длительно, почти 8 лет. (по назначению и контроле психиатра.) При обследовании в Новосибирске обнаружили рубец нижней слезной точки) OS(как рубец действует на зрение?) и стеноз слезных точек обоих глаз. Часто бегут слезы. В 2018 году промывала слезные каналы в Новосибирске. У нас городок маленький, промывание слезных каналов не делают, нет инструментов. В данное время карантин, офтальмолог не принимает, неизвестно, когда будет принимать. Спасибо.
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 13 мая 2020 года

26 ответов

Ирина 2020-05-13 13:34
Здравствуйте! Хочу добавить к своим вопросам. У мена часто дискомфорт и боль в внутреннем уголке левого глаза. Что можно сделать? В данный момент глаз болит. Рассчитываю только на вас. Спасибо.
Здравствуйте! Этот препарат не должен оказывать отрицательного действия на хрусталик, скорее, он у вас претерпевает обычные возрастные изменения. Дексаметазон использовать можно, но он может усиливать его эффект, поэтому слишком часто его закапывать не рекомендуется. Левомецитин и сульфацил закапывать можно в обычном режиме.
Стенозы только оперируются, они никак иначе не поддаются лечению. На зрение они никак не влияют, может несколько ухудшаться зрение из-за скопления слезы. За место альбуцида рекомендую использовать окомистин или витабакт, действие у них похожее, но они менее токсичны, их можно применять длительно. Боль может быть связана со стенозами. Можете несколько подробнее рассказать про характер боли, когда она возникает.
Ирина 2020-05-16 13:14
Анастасия Михайловна, у меня постоянная боль в внутреннем углу левого глаза. Боль не резкая, а ноющая, ощущение дискомфорта. Она и раньше возникала. Влияет ли -рубец слезной точки? В левом углу глаза красноты нет, но есть какое-то разрастание, когда на уголок раздвигаю. Может это мясцо и так должно быть. В последнее время в режиме самоизоляции много работала на ноутбуке, может это повлияло. Сечас практически ограничила работу с ноутбуком. Капаю альбуцид и гилан. (не более5 дней) Для лечения катаракты нужно по времени капать катахром. Нужно его капать или сдвинуть сроки? В Новосибирске офтальмолог назначила лечение - 2 раза в год капать левомицитин и дексаметазон. Они взаимодействуют с триттико. Какие капли мне сейчас прокапывать -окомистин или витабак?. Или еще что-то? Слезотечение сейчас уменьшилось. Если со временем я буду снимать катаракту, можно эту операцию совмещать со стенозом? Зрение пока приличное, Читаю без очков. Спасибо большое.
Если зрение приличное, то катаракту пока не нужно оперировать. Подождите пока. А когда вв капаете дексаметазон, боль уменьшается? Да, эта боль может быть связана с рубцом, но именно на этот счет надо консультироваться очно, чтобы понимать, где именно располагается рубец, мешает он вам или нет. Хорошо бы поговорить с оперирующим хирургом, это вообще реально сделать или вы не сможете его найти? Пробовали вы капать индоколлир, неванек или броксинак? Если да, то расскажите, если нет, то тогда попробуем. Эти препараты снимают болевой синдром.
Ирина 2020-05-19 02:25
Анастасия Михайловна, здравствуйте! Операции на глазах я не делала, рубец слезной точки обнаружила врач при промывании слезных каналов. Оперирующего хирурга найти в нашем городе невозможно. Выезжать тоже. Попробую капли по вашей рекомендации. Окомистин надо капать? Катахром пока отодвинуть? Дексаметазон не капала, он взаимодействует с триттико. Из индокаллира, неванека, броксинака какой выбрать? Спасибо большое.
Да, окомистин капайте обязательно. Лучше взять броксинак, его ожин раз в сего надо капать. Неванак два раза, а индоколлир 6 раз в день. А эффект у них будет одинаковый, отличия только в количестве закапывания.
Ирина 2020-05-29 11:05
Анастасия Михайловна, здравствуйте! Унас нет врача офтальмолога, есть только фельдшер. Меня приняли, хотя приема нет, назначили дексаметазон 3 раза (щадяще) и индоколлир. Прокапала дексаметазон 10 дней, индоколлир еще прокапываю. Сегодня мне попробовали промыть слезные каналы, но ничего не получилось. На левом глазу слезную точку вообще не видно, в правом чуть лучше, но тоже промыть не получилось. В левом глазу дискомфорт по-прежнему, возможно из-за рубца на слезной точке. До этого лечения я капала альбуцид. Что еще можно сделать в данной ситуации? Какие еше капли можно капать? Делаю гимнастику для глаз, массаж слезных точек. Слышала про капли флоксал. Жду вашей помощи.
Ирина 2020-05-30 08:06
Анастасия Михайловна, у меня еще одна проблема. На правом глазу, нижнее веко, обнаружила две белые точки, похожие на угорь, безболезненные. Что это может быть? Спасибо.
Здравствуйте! А можете их сфотографировать? Надо посмотреть, что это за точки. Еще подскажите, у вас слезотечение сильное? Если плачете, текут слезы?
Ирина 2020-05-31 05:35
Анастасия Михайловна, слезотечение сильное, болят уголки обоих глаз. Когда плачу, слезы текут. Какие еще капли можно прокапать? Очень боюсь дакриоцистита. Он может возникнуть? Выехать сейчас нет возможности. Спасибо.
Ирина 2020-05-31 05:38
Фото отправляю впервые. Так и не поняла, получилось или нет.
Здравствуйте! На фото очень похоже на закупорку желез. Это происходит из-за неправильной их секреции. Со стенозом разбираться будем потом, когда врачи начнут прием, вам придется проходить каналы в любом случае, сами они не откроются.
Вы сейчас дексаметазон сколько раз в день капаете?
И начните капать систеин баланс (именно эти капли) по 1 кап 6-8 раз в день 2 месяца, затем можно будет перейти на 4 раза в день. Но капать их вам придется не менее полу года, тк секреция желез сразу же не наладится.
Не используйте в это время крема для век. Если пользуетесь кремом для лица, то наносите его только по глазнице, не дальше. Умывайте глаза только водой, без моющих средств. Либо же детским шампунем.
Напишите про дексаметазон, я скорректирую его применение.
Ирина 2020-06-05 13:00
Анастасия Михайловна, здравствуйте! Я капала дексаметазон с 19 по 29 мая 3 раза в день, 10 дней, написано в инструкции, что больше нельзя. Индоколлир с 19 по 4июня. Пробовала промыть слезные каналы у платного офтальмолога. Она не смогла ввести иглу в слезные тогчки, настолько они закрыты. Сейчас капаю слезин 6 раз, он дешевле систейн баланса. Можно его капать? Самое неприятное то, что у меня болят глаза в уголке, особенно левый, болит голова. Появилась возможность поехать в Нерюнгри на зондирование. Если получится сделать зондирование, сразу отпишусь. Спасибо вам большое, я очень благодарна.
Слезин нп подойдет, это дпньги на ветер в вашем случае. Возьмите систеин баланс, он в вашем случае будет эффективный, он единственный, кто восстанавливает функции желез. Лучше заплатить больше, но увидеть результат, чем покупать дешевый и неэффективный препарат. После нормализации желез вы сможете вернуться к слезину, но сейчас он вам не поможет. Вот так показывает практика. Я всегда стараюсь назначить более дешевые препараты, если это возможно, но сейчас это не тот случай.
Да, надо проходить каналы, других вариантов нет. Напишите, как получится. Буду ждать.
Ирина 2020-06-10 07:50
Анастасия Михайловна, здравствуйте! Я съездила к офтальмологу. Он промыл мне каналы через верхние слезные точки, сказал, что стеноза слезных каналов у меня нет. Верхние слезные точки хорошие., вход в них без проблем. Зондирование мне не нужно. Что касается нижних слезных точек: нижняя слезная точка слева не видна, она закрыта рубцом, откуда он взялся - не знаю. Нижняя правая слезная точка видна, но сужена. Нужно восстановление нижней слезной точки слева и активизация нижней слезной точки справа по Альту. Врач сказал, что верхние слезные точки берут на себя функцию нижних, если такая проблема. Операция не срочная. Назначил лечение: капли лекролин, цинка борные капли, капли систейн баланс. Помимо этого компрессы с блефаролосьоном и нанесение блефарогеля №1. Спасибо вам большое за ваши советы. Если возможно, прокомментируйте его назначения и осмотр.
Лечение доктор вам назначила хорошее, полное. Предлагаю посмотреть, какой результат будет через месяц. Если будут явные улучшения, то тогда операцию можно будет не делать или отложить на неопределенный срок.
Через пару недель лечения напишите, как обстоят дела.
Ирина 2020-06-24 10:24
Анастасия Михайловна, здравствуйте! Продолжаю лечение по назначению, Всесто цинкоборных капель использую офтальмоферон, так как этих капель нет в продаже. К сожалению слезотечение не прекращается и боль в уголках глаз, особенно левого под рубцом, не проходит. Посоветуете, пожалуйста, что еще можно сделать. Или посмотреть результат еще через две недели. Мне очень дискомфортно. Спасибо.
Ирина 2020-06-25 09:58
Анастасия Михайловна, сегодня звонила доктору, к которому ездила на обследование. Он порекомендовал к назначенному лечению добавить корнерегель.
Ирина 2020-07-03 11:54
Анастасия Михайловна, здравствуйте! Добавила к лечению корнелегель. Он хорошо снимает боли в уголках глаз. Замучило слезотечение. Можно что-либо сделать для уменьшения слезотечения до операции. Нужно ли делать массаж? Очень жду вашего совета. Спасибо.
Здравствуйте! Да, массаж делать надо. Уменьшить слезотечение, наверное, не получится. А можете написать, что вы капаете.
Ирина 2020-07-04 03:35
Здравствуйте! Капаю лекроин, офтальмоферон, систейн баланс. Последним корнелегель. Слезотечение замучило. Пока выехать на операцию. Нет возможности. Читала, операции по расширению слезных точек делают амбулаторно, это правда? Какова при мерная стоимость, не скажите? Неужели нельзя хоть немного облегчить слезотечение? Жду Вашего совета. Спасибо.
Ирина 2020-07-05 13:20
Анастасия Михайловна, к данному лечению можно добавить окомистин? Еще какие капли посоветуете? Лекроин, офтальмоферон больше месяца капать нельзя? Делаю массаж. Мне как-то нужно продержаться до операции. Помогите, пожалуйста.
Окомистин можете капать. Офтальмоферон больше месяца нельзя. А лекролин можно до трех месяцев капать спокойно. Вы уже достаточно препаратов капаете. Можно, конечно, еще дексаметазон добавить, точнее им лекролин заменить. Дексаметазон капайте 2 раза в день. В вашем случае его можно капать 1 месяц в такой дозировке, потом уже придется снизить до 1 капли в день. Попробуйте так сделать.
Да, операцию можно сделать амбулаторно. Но это в платных клиниках. Цены могут быть совсем разные. Где-то и 5тыс, а где-то и 20 будет стоить. Тут важна не цена, а квалификация специалиста в данном случае. Надо уточнять, сколько операций делает данный врач. Тк, если это разовые операции, то лучше не идти, а если на потоке (ну, как поток, хотя бы 1 раз в месяц или в два месяца) а не 1 раз в год.
Ирина 2020-07-06 05:02
Анастасия Михайловна, спасибо Вам большое за ответы, профессионализм.
Ирина 2020-12-05 07:13
Анастасия Михайловна, здравствуйте! Из-за ковида никуда не выезжала. Слезотечение стало меньше. Капаю систейн баланс с июня и по настоящее время. Белые пятнышки по краям правого века практически прошли. Остальные капли:
Эмоксипин - 2 раза в год - прокапала осенью, тауфон - 1 месяц капаю, 2 месяца перерыв, катахром -1 месяц капаю, 2 перерыв. Его вообще надо капать? Лютеиновый комплекс 3 месяца 2 раза в год. Зрение у меня 60%. Что вы посоветуете? Верно ли назначенное лечение? Все-таки нужен ли катахром? Катаракта у меня в начальной стадии. Заранее благодарю.
Здравствуйте! Да, вы всё верно капаете. Катахром и тауфон это витамины для глаз, катаракта будет медленнее прогрессировать. Эмоксипин улучшает крообращение в глазах. Так что продолжайте в том же духе. Систеин продолжайте всю зиму. В марте можно будет сделать перерыв. Потом продолжить.