Халазион на нижнем веке у ребенка

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 1,8 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у дочки 1,8 на нижнем веке появился маленький фурункул, похожий на ячмень. Довольно давно уже, недели полторы где то. Вчера были у окулиста, сказал что это халазион. Скажите пожалуйста, чем опасен он и чем можно лечить его, переживаю очень, заранее спасибо вам за ответ.
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 20 февраля 2020 года

29 ответов

Здравствуйте! Халязион сам по себе не опасен. Он доставляет только эстетический дефект. Но он может повторно воспалиться.
Подскажите, на сколько он плотный сейчас? Или он мягкий на ощупь?
Анастасия 2020-02-24 10:00
Здравствуйте, потрогала, он вроде вполне мягкий. Скажите пожалуйста, долго ли он будет заживать? И чем можно его обрабатывать? Спасибо большое заранее
Если мягкий, то это очень хорошо. Значит можно будет попробовать его вылечить. Да, заживать он будет достаточно долго.
Давайте поступим пока таким образом: возьмите гидрокортизоновую глазную мазь. Наносите ее на веко и закладывайте за нижнее веко два раза в день. А перед мазью капайте капли витабакт по 2 капли так же 2 раза в день. Если ребенок каплям сопротивляться не будет, то лучше их капать 4-6 раз в день.
Отпишитесь мне на 5й день лечения, я тогда либо продлю лечение, либо что-то поменяю.
Анастасия 2020-02-24 10:42
Хорошо, спасибо вам большое! Можно ещё вас спросить, вот, нам акулист выписал капли синецеф и макситрол, есть ли от них польза? Стоит их продолжать? У нее немного краснота спала, но бугорок ещё есть
Да, от них тоже есть толк. А сколько уже их капаете и сколько раз в день? На сколько дней назначили?
Анастасия 2020-02-24 11:00
Капаем третий день сегодня, синецеф по 2 капли 3 раза в день, макситрол по 2 капли тоже 3 р. в день. Синецеф нужно капать неделю, а макситрол 2 недели
Тогда пока оставьте это лечение. Дабавлять мазь пока не надо. Тогда как откапаете неделю капли, напишите, посмотрим как на каплях пойдете. Там тогда решим, что делать дальше.
Анастасия 2020-02-24 11:37
Спасибо огромное вам!
Рада была помочь! Все доброго! Выздоравливайте! Будут вопросы, пишите, обязательно отвечу!
Анастасия 2020-03-01 16:58
Здравствуйте, прошла неделя и у нас так ничего и не прошло (Вроде на время исчезает, потом опять появляется (скажите пожалуйста, чем ещё можно его мазать? Заранее спасибо большое
А что уже пробовали? И что было последним в лечении? Сейчас разберемся.
Анастасия 2020-03-02 09:17
Здравствуйте, капали синецеф и макситрол капли 7 дней, по 2 раза в день, больше не получалось, доча не давала капать(
Тогда давайте мазь попробуем. Лучше дексагентамициновую. 1 раз в день на ночь или на большой сон. Ее не надо два раза в день закладывать.
Если ее не будет, то возьмем тетрациклиновую и гидрокортизоновую. Эти две мази смешиваем на пальце, закладываем за нижнее веко, пока один раз в день, если будет даваться, то два раза в день.
Анастасия 2020-03-03 07:12
Анастасия Михайловна, доброе утро! Сколько дней нужно будет мазать, скажите пожалуйста)
Не более двух недель! Если мазь не поможет, то придется попроситься на физиотерапию с гидрокортизоном. Хотя, взять направление достаточно длительная процедура, поэтому можете уже записаться. Отменить всегда проще. А вот если не поможет, то лучше продолжить лечение без прерывания. И еще обязательно начните давать ребенку витамин д3, если еще не даете, если даете постоянно, то немного увеличте дозировку (тогда напишите, что даете и в какой дозе, а я напишу на сколько увеличить)
Анастасия 2020-03-03 18:03
Витамин д3 даю по 2 капли один раз в день, потому что у нас нехватка (халазион возможен тоже из за этого?
Да, это одна из частых причин частых халязионов. Давайте ребенку его таким образом: чередуюйте, в один день давайте 4 капли, на следующий 2 капли и так через день в течение двух месяцев. Затем обратно на две капли переходите. Ну и плюс лечение, которое я написала выше.
Анастасия 2020-03-05 08:29
Спасибо вам большое! Извините пожалуйста, а перебора витамин д3 не будет? Боюсь очень (
Нет, не будет. В весенний период его очень мало. Поэтому короткое время его можно покапать чуть больше, специально назначила через день, чтобы успевал усваиваться и не было передозировки.
Анастасия 2020-03-05 09:06
Анастасия Михайловна, значит в один день 4 капли, на следующий день 2 капли, потом на следующий опять 4 капли и потом вновь 2? Правильно я поняла?
Да, совершено верно. От этого не будет передозировки. Наоборот, концентрация повысится. Это поможет иммунитету бороться с халязионом. Так мы жаем всего 1 месяц.
Анастасия 2020-03-05 10:40
Спасибо Вам большое! Через неделю напишу как будет эффект)
Хорошо! Я буду ждать! Очень надеюсь, что улучшения будут. И запишитесь к врачу, чтобы выписали направление на физиотерапию.
Анастасия 2020-03-05 10:52
Хорошо, попробую, спасибо огромное вам!
Выздоравливайте скорее! Буду ждать вашего ответа.
Анастасия 2020-04-13 15:58
Здравствуйте, Анастасия Михайловна, начала мазать как вы сказали гидрокортизоновой мазью и тетрациклиновой, где то с неделю, и о чудо! Где то на 3-й день халязион у нас начал назревать, сейчас вот сильно назрел, появилась белая головка снаружи. Надеюсь что прорвется где нибудь через неделю ещё. Как вы думаете? Скажите пожалуйста, что делать, когда прорвётся? Нужно чем нибудь будет мазать?
Да, очень похоже, что прорвется в ближайшее время. Когда прорвется, обрабатываете глазик ромашкой или мирамистином каждые 2 часа. Мази не наносите, только капли с антибиотиком покапайте 4 раза в день 5 дней. После того, как весь гной выйдет, вот тогда уже добавьте мазь, а пока гной будет выхожить, мазь не наносите.
Анастасия 2020-04-17 09:15
Здравствуйте, Анастасия Михайловна, у нас не прорвалось, а пошло на спад, слава богу! Стало значительно меньше, хоть медленно очень. Скажите пожалуйста, долго ли это будет проходить? Есть ли вероятность, что ещё где нибудь вылезит эта гадость?
То, что на спад пошло, это хорошо. Должно пройти тогда. Вы какими препаратами пользовались последние 5 дней?
Проходить может очень долго. Тк ячмень очень плохо поддается лечению. Вероятность есть, что может повториться. Но здесь уже никак не получится предвидеть заболевание. Разве что сразу, как только появились самые первые признаки, начать капать дексагентамициновые капли и на веко наносить акридерм.
Ну и когда будет жарко и солнечно, то пусть ребенок находится на улице как можно дольше, тк только солнечные ванны помогают избавиться от напасти.