Ячмень

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Хронический тонзиллит и фарингит
Здравствуйте! На правом глазу 02.02.2014 заметила ячмень на внутренней стороне нижного века. До этого глаз немного чесался, но не болел. К вечеру появился маленький гнойник, глаз немного покраснел. Утром 03.04.2014 глаз был опухшим и покрасневшим, из уголка убрала немного гноя. В течение дня ячмень немного болел, а гнойник увеличивался в размерах. Закладывала эритромициновую мазь. Вечером того же дня гнойник прорвало. Гной вышел, но не весь. Промыла глаз заваркой и заложила мазь снова. Но остался гнойник, размером, примерно, наполовину от прорвавшегося. Нормально ли это? Выйдет ли оставшийся гной или придется идти к хирургу?
Теги: задать вопрос офтальмологу ячмень гнойник закрылся и не выходит что делать, опух глаз веко нижнее прыщ ячменя гнойничок
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 3 апреля 2014 года

5 ответов

Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2014-04-04 00:35
Здравствуйте! Для начала этот гнойник нужно полечить как следует. Покапайте Офтаквикс или Вигамокс 5 раз в день (через 3 дня перейти на 3 раза в день), на ночь мазь Эритромициновая за нижнее веко в течение 7 дней. Если останется гной или уплотнение, покажитесь врачу.
Анастасия 2016-12-29 15:24
Здравствуйте, у ребёнка (6мес.) на нижнем веке внутри появился прыщик, вокруг красный а внутри чуть белый (как восполительный), капли неделю левомицетин ом сейчас уже неделю тобрекс, а прыщик всё в одной поре, ни больше ни меньше
Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2016-12-29 23:47
Здравствуйте, Анастасия! Скорее всего, воспалилась железа в толще века. Сейчас воспаление уже могло перейти в хроническую форму (халязион). Можно попобовать капли с дексаметазоном, например, Тобрадекс или Макситрол 3 раза в день 5-7 дней. Учитывая возраст ребенка, лучше до начала лечения подтвеодить диагноз на очном осмотре у офтальмолога.
Анастасия 2017-01-17 22:43
Здравствуйте Кристина Артуровна, попали к врачу, нам подтвердили у нас халязион, назначили лечение, капли офтаквикс, софрадекс и мазь флоксал, всё делали как доктор сказал, результата нет
Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2017-01-20 12:41
Анастасия, все озвученные препараты не показаны для детей грудного возраста. Их слишком много. Покапайте только Софрадекс 3 раза в день не более 5 дней. Постарайтесь после закапывания зажимать слезную точку (внутренний уголок глаза) на 3 мин. Халязион может и не рассосаться после капель (если только не был захвачен в самом начале), поскольку это образование с плотной капсулой. Хирургическое лечение малышу пока не стоит назначать. Поэтому просто понаблюдать. Со временем халязион может рассосаться сам. При ОРЗ он может воспаляться, тогда снова нужно будет прибегнуть к каплям.