Слёзы после лечения

Спрашивает: Татьяна Александровна Живихина
Пол: Женский
Возраст: 64 года
Хронические заболевания: Заболевание носоглотки. АД. эссенциальный тремор.
Здравствуйте, Анастасия Михайловна! С 01.2019 по 03.2019 прошла курс ХТ(6) и лучевую терапию(35) носа справа. С середины 2019 года стали течь слёзы. Глаза краснеют. Иной раз начинают чесаться. Бывает ощущение с утра корочки на веках. Сейчас в носу есть небольшая заложенность. Сосудистые капли не капаю. Для глаз пробовала Визин. Не помогает. В нашем городе нет хорошего специалиста. Отсутствует. Что делать. Постоянно промокаю глаза. Жду ваших рекомендаций. Благодарю Вас за внимание!
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 21 апреля 2020 года

11 ответов

Здравствуйте! Очень похоже, что у вас развился синдром сухого глаза - повреждена слезная пленка из-за нарушения работы желез, тк ХТ и ЛТ дают такие побочные эффекты очень часто. Подскажите, вы кроме визина пробовали что-нибудь еще или нет? Визин капать вам нельзя, тк он дополнительно повреждает слезную пленку.
Татьяна Александровна Живихина 2020-04-27 17:48
Кроме визина. Попробовала два раза лекролин. Но потом перестала. Побоялась. Офтальмолога у нас нормального нет. Да и больница сейчас не принимает больных. В область пока тоже не решаюсь ехать из за самоизоляции. Скажите, а это слезотечение не прекратится? Я так понимаю ни что от этого не помогает. Дело времени! Спасибо!
Сейчас пока прокапайте такие препараты:
  1. Капли окомистин по 1 кап 6 раз в день
  2. Капли хиломакс-комод или окутиарз по 1 кап 10 раз в день
  3. Витапос гель закладывать 2 раза в день - утром, последним и перед сном так же последним.
Это все лечение проводите 1 месяц пока, потом скорректирую количество закапываний. А через 2 недели обязательно напишите мне, посмотрим, будет ли уже первый результат или нет. Если будет, то продолжим, если нет, то добавлю вам еще один препарат.
Татьяна Александровна Живихина 2020-04-28 20:56
Спасибо большое!
Хорошо, тогда напишите мне, я буду ждать.
Татьяна Александровна Живихина 2020-04-29 13:44
Добрый день Анастасия Михайловна! Думала сегодня начну комплексное лечение. А не тут то было. Проехала все аптеки. И даже через аптеку. Ру. Химолокс (Окутиарз) и Виталос. Ни где нет этих препаратов. Купила только Окомистин. Аналога нет для отсутствующих препаратов? Капать ли мне один Окомистин? С уважением. Т. А.
Окомистин капать начинайте. Тогда посмотрите любые капли слезозаместители, лучше тогда из отряда систеина (любой систеин) или артелак любой, если не будет, то офтолик, гилан. Если этого всего не будет, то скажите, что вообще есть из препаратов слезозаместителей, я тогда скажу, что брать.
Татьяна Александровна Живихина 2020-05-02 12:28
Добрый день Анастасия Михайловна! Промоталась я сегодня по аптекам и кое что нашла. Вообщем в наличии у меня Окомистин. Окутиарз. Фтагель(Карбомер 0,25%). Жду ваших инструкций! С уважением Т. А.
Окутиарз очень крутой препарат. Хорошо, что вам удалось его найти. Тогда поступаем следующим образом. Окомистин 6 раз в день капаем, через 5 минут капаем окутиарз тоже 6 раз в день. Офтагель капаем только 2 раза в день. Утром, сразу как проснулись, а через 20 минут уже идем умываться и начинаем закапывать другие капли. И перед сном, но не ранее, чем через пол часа после закапывания окутиарза. А через недельку отпишитесь мне, как обстоят дела.
Татьяна Александровна Живихина 2020-05-02 17:53
Всё поняла. Благодарю Вас!
Тогда лечимся) выздоравливайте скорее)