Ожог Термический. Ребенок 1 годик

Спрашивает: Вероника
Пол: Женский
Возраст: 1 годик.
Здравствуйте, доченьке один годик она бегала подбижала к слолу, на носочки подянулась, ухватилась за кружку. И половина горячего чая на себя пролила по пало в глаза И на тело. Я быстро сняла кофту. С телом все хорошо. Нечего нету, но вот с глазиком вот проблемка случилась. Мучаю себя, переживаю что не услидила. Подскажите пожалуйста как это личить, пройдёт ли это и к какому врачу обратиться.? Фото. 1, 2, 3, - первого марта. Фото. 4- девятого марта. Спасибо большое.
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 10 марта 2020 года

7 ответов

Рожкова Екатерина Анатольевна
офтальмолог 2020-03-10 21:32
Добрый вечер!
Чай попал именно на веки, как я понимаю? Сами глаза не красные? Не чешет ли малышка их, как вообще себя ведет? Капризничает после этого случая? И вот эта шишечка на глазике правом давно у вас или опять же появилась после ожога?
Вероника 2020-03-13 04:02
Здравствуйте. Спасибо большое. Да попал на веко. Глазки не красные. Вроде бы не чешит. Только когда спать хочеть может руками водить по глазкам. Ведёт себя хорошо, активная очень. Не плачит. Как будто и нечего и не было. Я ее заметила в тот день как пролила чай дочка утром но шишечку увидела ночью как спать легла дочка. Эту шишечку не видно когда она сидит или бегает и когда глазки открытые. А вот когда спит расслабляться веко то ее видно. (Я вот думаю может это не ожог 1 стадии. Может это просто совпадение в тот день с другой болезни? Может ли это быть Ячменью или Халязионом? ) Спасибо.
Рожкова Екатерина Анатольевна
офтальмолог 2020-03-13 18:14
Так, тогда с ожогом делать ничего не будем. По сути его и нет судя по фотографиям.
Да, похоже чисто внешне на халязион. Но для постановки диагноза нужен осмотр, конечно. Еще смущает, что получается он у вас совершенно бессимптомно протекал. Это редкость.
Поэтому все же в плановом порядке посетите офтальмолога, пусть посмотрит эту шишечку и пропальпирует ее.
Вероника 2020-03-14 00:06
Здравствуйте. Хорошо. Спасибо большое вам) Мы сегодня сходили к офтальмологу сказали халязион и приписали мазь Тобрадекс. Сказали 2 недели мазать, а потом прийти ещё раз на приём. Как вы думаете можно ету мазь ребенку в глазик мазать раскрывать нижние веко туда полосочку и капельку на шишечку? Дочке годик и месяц. Спасибо.
Рожкова Екатерина Анатольевна
офтальмолог 2020-03-15 15:49
Добрый день! Препарат применять можно под присмотром вашего врача и в дозах строго указанных им. Оттягиваете нижнее веко и туда тонкой полоской закладываете мазь. На саму шишечку можно не наносить.
Вероника 2020-03-15 19:44
Добрый вечер. Спасибо. Скажите пожалуйста. Я слышала о народном средстве чтобы прорвало шишечку. Без опирации. Нужно сок аллое цветка выдовить на ватный диск и смазывать шишечку и в течение 3 дней прорвет на утро гной. Правдо ли это? А то мне страшно делать операцию малышке. Переживаю. Место не нахожу.
Рожкова Екатерина Анатольевна
офтальмолог 2020-03-16 10:10
Так, об операции пока речи не идет. Посмотрите, как на лечении будет у дочки обстоять дела. Операция это крайняя мера, на случай, если халязион будет часто воспаляться и плохо отвечать на консервативную терапию. Также, прежде, чем делать операцию, хирурги часто пробуют вводить в полость халязиона с помощью укола специальный препарат (но это на усмотрение хирурга, он решает, будет ли в этом смысл или лучше сразу удалить)
Народное средство, описанное Вами не поможет, к сожалению.