Краснеет глаз у ребенка непонятно почему

Спрашивает: Елена Zui
Пол: Женский
Возраст: 3 года
Здравствуйте, 2 месяца назад ребенок(2 года 8 мкм.) заболел (кашель, насморк итд) через несколько дней покраснел белок глаза от радужной оболочки к внешнему уголку (половина белка получается). Далее был ячмень внутренний какой то снизу чуть дальше слезного канальца. Лечили: офтальмоферон, флоксал, сухое тепло. Не прошло. Далее левомецитин, на него глаз еще сильнее заплыл. Убрала всё. Краснота прошла через пару дней, внутри шишечка где ячмень так и не прошла. Слизистая не красная, розовая как и на другом глазу. Потом мы выздоровели, но через несколько дней глаз снова покпаснел та же половина. Сходили к офтальмологу, сказали глазное дно спокойное, назначили витабакт. На следующий день прошло, я не успела купить капли даже. Пошли в сад, все нормально (кроме шишечки где ячмень). Сегодня утром проснулись снова красный глаз с той же стороны. Шишка так и есть. Помогите разобраться. Пожалуйста. Малыш не чешет, не слезится, не моргает словно мешает что то, не обращает внимания в общем. Помогите
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 5 сентября 2018 года

33 ответа

Елена Zui 2018-09-05 15:22
Раньше не было такого
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2018-09-05 16:16
Добрый день! Приложите фото, возможно халязион!
Елена Zui 2018-09-05 16:22
Как получилось. Ребенка сложно поймать в недвижимом положении.
Елена Zui 2018-09-05 16:24
Освещение еще не очень. Шишечка выглядит покрасневший, но на самом деле не отличается от кожи вокруг
Елена Zui 2018-09-05 16:32
Вот еще фото
Елена Zui 2018-09-05 17:02
И еще забыла написать, что я сегодня со страху сразу начала капать витабакт и протерать фурацилином и ромашкой.
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2018-09-06 02:49
К Витабакту добавить офтальмоферон, больше напоминает недолеченный вирусный конъюнктивит
Елена Zui 2018-09-06 03:24
Спасибо. А что делать с шишкой от ячменя?
Елена Zui 2018-09-06 03:28
И еще, а если конюктивит, то должен быть гной. А его нет. Глаз чистый
Елена Zui 2018-09-06 04:27
Сегодня утром вот так выглядит глаз(фото вложено) заплыл весь. Выделения из глаза были немного после пробуждения. Я смыла их фурацилином, больше пока не собирались. Эритромициновая мазь не нужна в этом случае или может снова флоксал?
Елена Zui 2018-09-06 04:47
Хотя он не заплыл. Он ясный, только покпаснел весь и слизистая тоже. Извините, что я по несколько сообщений отправляю, просто пытаюсь, чтоб понятнее было Вам оценивать нашу проблему. До 19 сентября нам некуда обратиться кроме педиатра.
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2018-09-06 10:06
При вирусном конъюктивите гноя нет, выделения, как правило слизистые, поражается вначале один глаз
Елена Zui 2018-09-06 10:08
То есть эритромицин не надо? И нужно ли закапывать в здоровый глаз для профилактики?
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2018-09-08 11:27
Эритромицин не нужно, второй глаз только офтальмоферон по 1 кап 3 раза в день
Елена Zui 2018-09-16 09:28
Здраствуйте. Снова обращаюсь к Вам за помощью. Выше я описывала проблему своего ребенка. Так вот. Мы пролечились 10 дней. Нам добавляли противовирусные внутрь, т. к была температура 2 дня и красное горло. И все-таки к офтальмоферону и витабакту добавили эритромицин глазную мазь, чтоб избежать осложнений (так пояснил педиатр). Мы все выполняли 10 дней. На вид глаз прошел, мы радостно собирались пойти завтра в сад. НО. сегодня утром малыш встал и снова покраснение того же глаза с той же стороны. Пока не сильное но есть. Помогите, я в растерянности. Спасибо
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2018-09-16 11:39
Добрый день! Офтальмолог осматривал глаз? Какие далобы на данный момент?
Елена Zui 2018-09-16 11:51
Офтальмолог будет только после 20 числа. Нас лечил педиатр. Сдавали кровь, было повышено соэ. Через несколько дней сдали повторно, сказали что снижается, значит лечение помогает. 14 сентября был посдедний (10день) лечения глаза. Вчера уже ничего не капали. Всё казалось бы прошло, но сегодня утром после пробуждения я увидела что тот же глаз (белок) снова покпаснел с той же стороны (пока не сильно) Он не болит, не чешется у ребенка, слезоточивости нет, гноя нет. Сил нет уже и спросить не у кого.
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2018-09-16 11:55
Нужен осмотр слизистой, либо там воспаление, либо это локальный склерит (эписклерит). Проблем с желудком или суставами нет? Продолжайте офтальмоферон еще неделю
Елена Zui 2018-09-16 12:00
Жалоб нет и не было по поводу желудка и суставов. А что такое склерит? Это лечится? И что должно быть на слизистой если это Так?
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2018-09-16 12:07
Воспаление чуть глубже конъюнктивы. На слизистой могут быть конкременты, которые травмируют слизистую
Елена Zui 2018-09-16 12:09
Это лечится?
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2018-09-16 12:13
Лечится, но пока оставить Офтальмоферон
Елена Zui 2018-09-16 12:14
А без специальных аппаратов диагноз можно поставить? Или искать клинику где аппаратное обследование?
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2018-09-16 12:22
Нет нельзя, так как не видно, какая инфильтрация на глазу, имеются ли другие изменения, которые не видны невооруженным глазом и тд
Елена Zui 2018-09-16 12:58
И кстати вот эта шишечка на этом же глазу так и не проходит снизу. Ячмень это был или нет я уже не знаю. Фото прилагаю.
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2018-09-18 20:59
Шешечка во внутреннем углу?
Елена Zui 2018-09-19 03:23
Да ближе к слезному каналу. Попали к офтальмологу очно. Сказал что это не созревший (больше месяца) ячмень. Назначил прогревание и увч. Сказал если не нарвет через 10 дней будут резать (у меня паника конечно.
Елена Zui 2018-09-19 03:27
От этого мол и краснеет глаз, что постоянно присутствует инфекция из за этого несозревшего ячменя. Только на мой вопрос почему ячмень на нижнем веке ближе к внутреннему уголка, а краснеет глаз к внешнему уголку. Сослался на ранее сказаный ответ про инфекцию из за ячменя.
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2018-09-20 07:23
Данная шишечка больше на халязион похоже
Елена Zui 2018-09-20 07:26
Расскажите как его лечить, прежде чем прибегать к хирургическому вмешательству? На данный момент применяем сухое тепло 2 раза в день и ходим на увч по утрам.
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2018-09-20 16:02
Сухое тепло тут не нужно, мазь флоксал 3 раза в день, Тобрадекс по 1 кап 3 раза в день, можно гидрокортизоновую мазь на веко. Если халязион давно, то скорее всего придётся оперировать
Елена Zui 2018-09-20 18:02
Мазь и капли это 2 разных антибиотика. 1) Так можно одновременно?
2) гидрокартизоновую как правильно накладывать? Со стороны кожи или за веко в конюкт. Мешок?
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2018-09-22 15:53
Два разных и один с дексаметазоном, гидрокортизоновую мазь на веко