Йод попал в глаз, что делать?

Спрашивает: Николай
Пол: Мужской
Возраст: 37 лет
Уважаемый доктор! Обращаюсь к Вам со следующим вопросом: Вчера при открытии бутылочки йод попал в глаз ввиде брызг, глаз промыл водой и снял контактные линзы. Сегодня начались рези и жжение. Может ли йод вызвать ожег и что можно сделать?
Теги: что делать если йод попал в глаз
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 30 апреля 2013 года

5 ответов

Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2013-05-01 20:16
Здравствуйте! Йод вполне может вызвать ожог роговицы и/или слизистой. Если учесть, что в момент попадания вещества на поверхность глаза роговица была "защищена" контактной линзой, то возможно произошел ожог слизистой. Эти линзы лучше выбросить, т. к. их поверхность, вероятнее всего, повреждена и/или в микропорах остались частицы вещества. Возможно ожога не произошло, но в результате интенсивного промывания начался конъюнктивит. Глаз можно начать лечить самостоятельно: капли Флоксал (или Офтаквикс) 3 раза в день, с утра и на ночь - мазь Флоксал (или Тетрациклиновая мазь 1%) закладывать за нижнее веко (грубо говоря, в глаз). Однако, врачу показаться обязательно в ближайшее время.
Александр 2013-12-21 20:29
Что делать если в глаз ребенку попал йод?
Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2013-12-22 17:15
Здравствуйте! Внимательно осмотрите глаз, оттяните нижнее веко, понаблюдайте за поведением ребенка. Если будет покраснение слизистой глаза или век, отделяемое из глаза (может скапливаться во внутреннем уголке глаза), появится отек век, если ребенок будет беспокойным, то тогда нужно будет показаться врачу, вас осмотрят и назначат соответствующее лечение. Если никаких признаков воспаления не будет, то можно не беспокоиться, но на всякий случай покапать 2-3 дня капли Витабакт 3 раза в день (они не навредят и помогут избежать инфекции, если слизистая или эпителий роговицы все же пострадали при попадании йода или при промывании).
Джамиля 2016-02-06 14:32
Здраствуйте! Подскажите, что делать. Мне под веки попало не очень и большое количество йода. Помазала тетрациклиновую мазь на время. Что сделать, чтобы ожоги прошли?
Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2016-02-08 18:23
Здравствуйте, Джамия! Если вас ничего не беспокоит (покраснение, ощущение инородного тела в глазу, затуманивание зрения и т. п.), то можно предположить, что все обошлось без ожога. Если жалобы есть, то покажитесь в глазной травм. Пункт или поликлинику для оценки степени тяжести травмы. Во втором случае капайте антибактериальные капли (Офлоксацин или Левофлоксацин) 3 раза в день и Тетрациклиновую мазь закладфвайте за нижнее веко 2-3 раза в день. При 1й степени ожога лечение 7-10 дней.