Профилактика инфекции

Спрашивает: аноним
Пол: не указан
Возраст: не указан
Здравствуйте, мой ребенок (1год, 6мес.) ударился глазом, рана оказалась 1-2мм от самого глаза на нижнем веке. Промывали перекисью и фурацилином. Скажите, пожалуйста, можно ли в качестве профилактических мер нанести на ранку тетрациклиновую мазь (ведь ею пользуются в роддоме)? Ранка немного кровоточит. Или есть какие-нибудь другие средства, которые безопасны для глаза и эффективны против инфекции? С уважением, Ольга.
Теги: тетрациклиновая мазь, ударился глазом, рана глаза, зеленка, ранка на веке, ранка на нижнем веке, ранки на веках
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 5 апреля 2011 года

4 ответа

Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2011-04-06 12:23
Здравствуйте, Ольга! Если ранка находится на коже века и не затрагивает слизистую века и глаза, то ее достаточно обработать зеленкой, она подсушит ранку и обеззаразит ее (учитывая то, что вы уже промыли ее антисептиками). Однако, есть два НО, по-поводу которых стоит показаться врачу-офтальмологу: 1) если ребенок поранился дома, а тем более, на улице об металлический предмет, особенно с признаками коррозии металла, то стоит провести профилактическую вакцинацию от столбняка; 2) если ранка имеет достаточную протяженность и глубину, то для лучшего заживления и отсутствия в последующем рубца нужно наложить косметические швы.
Ольга 2011-04-06 13:55
Ребенок поранился дома об обшивку дивана, длина ранки 2мм.
Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2011-04-07 22:53
Тогда, я думаю, зеленки 1 раз в день будет более, чем достаточно. Мази я не рекомендую, т. К. Ранка будет мокнуть и очень долго заживать, йод тоже не подойдет. Пусть кровь сначала подсохнет, тогда зеленка не будет сильно "щипать".
Ольга 2011-04-09 01:33
Спасибо.