Оксолин 3% попал в глаза

Спрашивает: Vin
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте! Мазала оксолиновой мазью 3% под глазами от папиллом. Папилломы близко к нижнему веку - старалась, чтобы мазь не попала. Так или иначе, мазь попала в глаз - может, ночью обтерлась о подушку, да и пару раз забывала, что намазала мазью, - потерла глаза (мазала довольно густо, хотя и точечно - прям на сами папилломки, глаза не промывала). На следующий день появились неприятные ощущения в глазу - чувство распирания, щепы в глазу, и самое неприятное - внутри глаза как будто сводит и стягивает мышцы, особенно при движении глазом. Скажите, может ли быть глубокий ожог или поражение глазного нерва при попадании оксолина 3% в глаз? Что можно предпринять, т. к. к врачу попаду только через неделю.
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 14 июня 2017 года

3 ответа

Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-06-14 17:41
Добрый день! Скорее всего могло произойти раздражение конъюнктивы, ожог маловероятен, глаз следует промыть, до 5 дней 3 раза в день корнерегель за нижнее веко
Евгений 2020-07-24 01:55
Здравствуйте. Чуть больше недели назад, в глаз залетела мошка, спустя два дня покраснел правый глаз, на следующий день после покраснения, я пошел в глазной травмпункт. Поставили диагноз аденовирусный конъюнктивит OD. Прилагаю фото. Прописали сигницеф 7 дней и офтальмоферон 7-10 дней. Прокапал неделю данные капли, эффекта 0. Вернулся обратно. Сказали капайте дальше. Я решил пойти в аптеку, мне посоветовали капли тобразон и календулу в пакетиках как чай, промывать глаза. Стало лучше. Для наилучшего результата, купил мазь назальную оксолин 0,25%. Заложил ее под оба века, так же по рекомендации знакомых. Глаза начали дико жечь и краснеть хотя были почти белые. Жгло так минут 5 с учётом, что я протер глаза платком. Так и должно быть?
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2020-07-24 07:09
Здравствуйте. Оксолиновую мазь нельзя закладывать в глаза.