Шишечка на веке у ребенка

Спрашивает: аноним
Пол: не указан
Возраст: не указан
У сына 4годика, выскочила шишечка на веке. Уже как месяц, и она не проходит, очень похоже на халязион. У нас в доме живет кошка и собака, но они привитые и чистоплотные. Скажите, возможно ли то, что эта инфекция из за животных в доме?
Теги: халязион, шишечка на веке, глюкокортикоидами, кортикоидами, шишка на веке у ребенка, у ребенка на веке шишка
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 1 марта 2011 года

1 ответ

Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2011-03-01 23:38
Здравствуйте! Халязион возникает при закупорке мельчайшей железы в толще века, она расширяется, секрет ее не выходит, и вокруг нее образуется плотная капсула. Животные тут не виноваты. Халязион сначала пробуют лечить консервативно, глюкокортикоидами в каплях, если он воспален - противовоспалительными, а потом кортикоидами. Если он не рассасывается и увеличивается в размерах, то его удаляют хирургически. Операция малотравматичная, шрама при доступе с конъюнктивы не остается. Желательно не ждать, пока он достигнет больших размеров (чем меньше, тем проще удалять). Все вопросы лечения решит врач-офтальмолог в поликлинике. Так что не затягивайте и отправляйтесь на прием.