Густая слизь в глазах

Спрашивает: Лилия
Пол: Мужской
Возраст: 8 месяцев
Здравствуйте. У ребенка с рождения ставили непроходимость слезных каналов. Сделали зондирование. В результате слизь в нос не пошла и по словам врача, делавшему операцию, каналы были свободны. Предложили прийти на консультацию еще через 1,5 месяца. Порекомендовали сходить к лору. Врач, наблюдавший нас, даже и не зает, что дальше с нами делать. Что это может быть за слизь, почему не проходит в нос? Когда нажимаю на уголки глаз выделяется густая слизь, не слеза. Возможно вы сталкивались в своей практике с таким, что нам можно еще сделать? Спасибо.
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 22 июля 2019 года

19 ответов

Здравствуйте! Подскажите, вам уже назначали выполнить мазок слизи? Есть ли еще какие-то жалобы? Что говорит лор?
Лилия 2019-07-26 09:57
Здравствуйте. Мы были 3 дня назад на консультации у лора. Лор сказал, что по его части здоровый ребенок. Носовые проходы свободны, не отечны. Предположение было, что обильное образование слизи вызвано тем, что у нас сейчас режутся несколько зубов. Я, конечно не вижу взаимосвязи между зубами и глазами, но специалисту виднее. Сказала капать капли в нос сосудосуживающие 3 дня и наблюдать за слизью. Прокапали, никакого результата. Анализ слизи не делали, я просила направить, но врачи не видят в этом смысла. Врач, который делал зондирование, сказала и так понятно, что там будет стафилококк. На данный момент продолжаем ходить на массаж и капать капли (будем наверное направлены на повторное зондирование ( Спасибо, что отозвались на мой вопрос.
Обычно между глазами и слюнями зубными связи нет совершенно. Сопли могут быть, и часто бывают, а вот слизистое отделяемое из глаза -это другая история. А вам проводили пробу на проходимость слезных каналов? Мне кажется, что имеет место быть дакриоцистит, может он не сильно выражен, или вялотекущая форма, когда ход открылся, но не полностью.
Лилия 2019-07-26 18:26
Да, нам ставят дакриоцистит обоих глаз с рождения. Но я не могу понять почему зондирование не дало никаких результатов, и почему врач говорит, что слезные протоки свободны, а жидкость в нос не пошла? И что еще можно сделать, если зондирование не помогает. Глаза все время в слизи, и антибиотик капаем несколько месяцев, ведь это тоже плохо (
Если гноя нет, то лучше перейти на витабакт и капать его по 6-8 раз в день без антибиотика.
На счет зондирования - однозначно ответить не могу, тк процедура достаточно трудная, тк все делается в слепую, то результат не всегда 100%. Чтобы результат был точныц, то делают под рентген контролем. Но это делают только в центрах офтальмологии, и то не во всех.
Лилия 2019-07-26 20:28
Спасибо вам большое! Я поинтересуюсь есть ли у нас возможность сделать под рентген контролем, я этого не знала. Гной в глазках пока есть после зондирования, когда пройдет перейду на витабакт.
Узнайте, было бы хорошо сделать так. Но доя начала надо провести тест, точно ли нет проходимости канала, вам его делали?
Лилия 2019-07-26 22:10
Тест не делали, наш врач говорит, ему и так понятно, что проходимости нет (хотя врач, проводившая зондирование тоже рекомендовала сделать этот тест.
Надо сделать обязательно. Надо убедиться в этом. А то смысл делать еще раз зондирование просто так.
Лилия 2019-07-26 23:32
Спасибо. Буду настаивать.
Рада была помочь! Все доброго! Выздоравливайте! Будут вопросы, пишите, обязательно отвечу!
Лилия 2019-07-29 12:20
Здравствуйте. Сегодня нам сделали узи, которое показало, что слезные мешки расширены с обоих сторон и заполнены жидкостным содержимым, слева 9×6 мм, справа 10×7 мм. Врач предполагает, что слезные каналы заужены и с возрастом расширятся, если я ее правильно поняла. Повторное зондирование рекомендовано через месяц. Не совсем мне понятно, что в данном случае может дать повторное зондирование? Если не проводить больше эту процедуру, какие это может дать последствия?
Последствия - только конъюнктивит. Он у вас так и будет, пока не расширятся каналы. Может следующий раз поможет, а может и нет. Придется ждать открытия каналов. Здесь сильно ничем помочь не получится. Только ждать. И капать витабакт.
Лилия 2019-08-06 13:05
Большое вам спасибо за ваше внимание и поддержку!
Рада была помочь! Все доброго! Выздоравливайте! Будут вопросы, пишите, обязательно отвечу!
Лилия 2019-11-06 09:03
И снова здравствуйте. Мы сделали повторное зондирование в 9 месяцев. Результатов оно не дало. Заведующий отделения, который проводил операцию, сказал, что у нас нет выходов из каналов и нам показана лазерная операция, когда ребенку исполнится год. Вернулись мы снова к себе в Якутию и врач у которого мы наблюдались сказала, что нам необходимо бужирование каналов. Кого слушать не знаю, на месте у нас ничего из этих процедур не делают. Один глазик у нас вроде прошел, по моим наблюдениям, слизь не выделяется при нажатии, второй все время слезится и гноится. Капаю разными каплями в зависимости от состояния. За капли тобродекс врач наш местный отпугала, сама ничего не прописала, сказала не капать ничего. Послушалась, через день глаз покраснел и загноился. Нам достаточно для этого на улицу выглянуть. К врачу не попасть, выходных 3 дня, капаем офтаквикс. Может подскажете, нужна ли нам эта процедура бужирование в нашем случае и в какие клиники России можно обращаться для бужирования и лазерной операции. Спасибо.
Здравствуйте! Это уже слишком тонкий и индивидуальный вопрос, на который я не смогу ответить, тк не являюсь оперирубщим хирургом. Еа счет лазера, честно, я не знаю такую методику. Но обязательно поинтересуюсь у коллег. Бужирование - это дословно расширение. Если нет канала, то бужировать нечего. Если есть возможность, то идеально приехать в Москву в институт Гельмгольца по направлению (дают регионы), либо обратиться в Федоровский институт, их по России много. Частные не советую, порой такого понаделают, потом не знаешь что делать.
Лилия 2019-11-10 09:32
Большое вам спасибо! С вами очень приятно общаться! Нам так не хватает таких врачей.
Спасибо, очень приятно! Выздоравливайте! Будут вопросы, пишите, обязательно отвечу!