Зондирование слезного канала необходимо ли оно?

Спрашивает: Елена К.
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Здравствуйте, моему ребёнку семь месяцев. С самого рождения у нас закисает один глазик. Мы постоянно его промываем ромашкой, чаем, капали всевозможные капельки: витабакт, тобрекс, левомицетин, делали массаж. Но всё бесполезно, ничего не помогло. Врач сказала, что необходимо делать зондирование слезного канала. Но перед этим дала нам рекомендацию, чтобы мы покапали ещё капли тобрекс две недели, и если не пройдёт, то тогда точно зондирование. До того, как начать капать капли, я не сказала, малыш болел отитом и нам был выписан антибиотик амоксиклав. После того, как мы залечили ушко, решили капать капли. И без всякой задней мысли закапала я в глазик капельки. И вы знаете, ребёнок сильно кричал, веко сразу вспухло, покраснело, пошла сыпь. Раньше я капала эти капли и подумать не могла, что будет такая реакция на них. В итоге у нас аллергия сильная на лице. Аллерголог сказала, что на антибиотик. Сейчас мы лечим её. Я не знаю как быть с зондированием? Что нам делать, ведь глазик не проходит, сейчас на лице страшные краснущие пятна, как ожоги. Я лечу их. Я слышала, что при зондировании слезного канала промывают каким то тоже антибиотиком. А как быть нам? Я очень боюсь теперь ещё больше, чем раньше этой процедуры, ведь если на капли такая реакция, то что будет, если слелать это промывание? Подскажите пожалуйста, очень вас прошу, так ли нам сейчас необходима эта процедура и если у нас ещё время? А может всё таки всё пройдёт само? Как быть и что нам делать? Я ведь так хочу, чтобы мой малыш был здоров и смотрел на меня ясными, чистыми глазками. За ранее огромное вам спасибо.
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 1 июня 2015 года

1 ответ

Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-06-20 15:40
Добрый день! Зонирование проводить необходимо, если терапевтические мероприятия не помогают