Аллергия на препараты у ребенка

Спрашивает: Елена К.
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Здравствуйте, помогите мне пожалуйста. Просто крик души! Моему сыну семь месяцев. Недели три назад лечили ушко от отита. Лечили антибиотиком амоксиклав и каплями полидекса. Сразу после приёма антибиотика начался сильный понос, но врачи сказали такое бывает, что принимать бифидум бактерин и раз нет аллергии продолжать лечение все пять дней. Пролечились, промучились! Ушко прошло, но в попе, в паху и на писюле появились сильные опрелости красные. В попе и паху очень сильно все разъело. Мы мазали бепантеном, десятином, просто цинковой мазью, детским кремом, присыпкой, делали ванночки из ромашки и марганцовки, прыскали мирамистином, вообщем ничего не помогло. Сейчас знакомая дала самодельную присыпку из пыльцы растения плавунец, сказала поможет, но пока результата нет видимого. После того, как мы залечили ушко, мы пошли к окулисту. У нас с рождения закисает глазик и мы постоянно капали капельки разные и промывали его. В этот раз врач выписала капли тобрекс и сказала, что если после двух недель не пройдёт, надо делать зондирование слезного канала. Я раньше уже капала ребёнку их. Без всякой задней мысли закапала две капельки в глазик. Ребёнок сильно кричал, почти сразу веко вспухло, покраснело, под глазиком появилась сыпь. На следующий день и на другой щечке тоже, возможно малыш растер эти капли. Вообщем все стало красным, стало все шелушиться, чесаться. Нам выписали 7 дней супрастин по1/4, 2 раза в день, энтерос гель. Я продавала семь дней супрастин и вот уже девять дней энтерос гель, но результата нет! Все щечки и нижние веки красные, шелушатся, как ожог. Ребёнок плачет постоянно чешет. Сейчас сказали мазать адвантаном все больные места. Я сегодня намазала тонким слоем, вроде ребёнку стало легче, но после крема пятна стали краснущими! Я не знаю, что мне делать? Как мне вылечить моего ребёнка? Он так мучается. Почему такая реакция на эти капли, ведь мы их раньше капали? Возможно все это так после приёма антибиотика, когда мы лечили ушко. Я очень хочу помочь малышу, но не знаю чем. Он устал, я устала. Помогите пожалуйста нам. Как мне вылечить личико, продолжать ли нам мазать крем адвантан, как залечить опрелости? Заранее огромное вам спасибо, очень надеюсь на ваше понимание и помощь.
Теги: можно ли мазать десятином лицо
Категория: Аллерголог
Добавлен: 31 мая 2015 года

7 ответов

Ольга Александровна Кезик
аллерголог 2015-06-01 11:20
Здравствуйте!
У ребенка была аллергических реакция на антибиотик с вовлечением слизистой кишечника. Надо время чтобы все зажили, около 1 месяца.
Мокнутие лечите Адвантан эмульсией. Жалко маленького лечить гормона внутри мышечно. Крем на веки нельзя, можно тоже ээмульсию.
Главное сейчас это гипоаллергенная диета у вас (если ГВ), и сведите к минимальному разнообразию прикорм.
Запомните группу антибиотика и больше никогда не давайте.
Елена К. 2015-06-01 13:07
Ольга Александровна, спасибо за подробный ответ. Скажите пожалуйста ещё эмульсию я должна наносить на опрелости или только на лицо? А можно крем на лицо, а эмульсию на опрелости?
Ольга Александровна Кезик
аллерголог 2015-06-01 14:01
Эмульсия наносится на опрелости и веки (если надо), крем можно на лицо.
Елена К. 2015-06-01 18:10
Спасибо огромное, Ольга Александровна.
Елена К. 2015-06-05 18:12
Здравствуйте, Ольга Александровна. Извините, что я опять к вам с той проблемой. Я мазала личико ребёнка кремом адвантан три дня, стало намного лучше и почти всё прошло, на четвёртый не стала и вот сегодня вижу, что опять всё стало красным и опять почти та же картина, что и до лечения кремом. Что мне делать? Продолжать мазать? И энтеросгель сколько необходимо пить? Да ещё, пожалуйста подскажите на писюле сына краснота и шелушение, чем там можно помазать? Ромашка и марганцовка не помогли, растворы. Можно ли адвантаном мазать там? Заранее спасибо вам большое.
Ольга Александровна Кезик
аллерголог 2015-06-11 23:51
Здравствуйте!
Адвантаном можно лечиться без перерыва 2 недели. На писюльку лучше нанести ранозаживляющее, например, масло облепихи.
Елена К. 2015-06-12 07:44
Спасибо, Ольга Александровна