Дакриоцистит

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 3.5 месяца
Хронические заболевания: Нет.
Здравствуйте! У моего ребёнка поставили диагноз непроходимость слёзного канала. Три раза нам делали зондирование, но результатов нет. Слеза не уходит, глаз гноится. Что нам делать?
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 6 августа 2013 года

3 ответа

Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2013-08-07 10:35
Здравствуйте! К сожалению, в некоторых случаях зондирование приходится повторять несколько раз. Восстанавливать проходимость слезных путей нужно однозначно, если доктора настаивают на повторном зондировании, то не отказывайтесь. После зондирования необходимо в течение 2 недель капать антибактериальные капли и делать массаж (вам уже должны были рассказывать: сверху вниз от уголка глаза вдоль боковой поверхности носа проводить пальцем с умеренным надавливанием по 10-15 проталкивающих движений в 5 захдов в течение дня). Возможно, местное антибактериальное лечение недостаточно для той инфекции, которая присоединилась на фоне непроходимости слезных путей. Можно сдать мазок со слизистой на бактерии, адено- и герпес вирусы, микоплазмы, хламидии, грибы. По результатам анализа прицельно полечить инфекцию, т. Е. Подобрать нужные капли.
Татьяна 2018-11-28 16:44
Здравствуйте! Нам 8 месяцев и у нас с рождения не проходимость слезного канала (дакриоцистит новорожденного). На оба глаза мы делали зондирование уже по три раза, на одном с третьего раза слава Богу прошло, а другой закисает, склеивается, стоит слеза. Все процедуры массажа мы делаем, капаем (Витобакт, бактовит, тобрисс, комбинил-это то что мы капали), промываем Мирамистином. Недавно нам посоветовали заивать в глаз БАД 4life трансфер фактор. Подскажите, пожалуйста, допустимо ли это вообще. Или все таки делать повторное зогдирование. Еще посоветовали ехать в Екатеренбург и делать операцию, силиконовый дренаж? Скажите, что из этого будет правильно?
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2018-12-03 23:49
Добрый вечер! Бады не использовать, лучше отправиться на наложение силиконового дренажа