Простуда после зондирования носослезного канала

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 7месяцев
Здравствуйте,2 августа нам сделали зондирование носослезного канала на оба глазика. После чего один глазик уже к вечеру этого дня был чистый и сухой, а второй продолжал гноится. Нам говорили 5 дней делать массаж и капать капли по 3 раза в день, и пять дней ничего не делать, а просто наблюдать и если что приезжать на повторное зондирование что мы и сделали 16 августа. Делали на один глазик, после он у нас 3 дня послезился, погноился и все прошло. Сегодня у нас потекли сопли, видимо простудились, и этот глазик который зондировали повторно снова начал слезиться и изредка выходит гной. Скажите пожалуйста что это может быть, это из за простуды? Или нам придется делать зондирование в третий раз? Огромное спасибо за ответ.
Теги: простуда после зондирования отзывы
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 25 августа 2016 года

4 ответа

Мартынова Мария Николаевна
офтальмолог 2016-08-25 14:03
Здравствуйте, это из-за простуды, чтоб не довести до повторного зондирования необходимо капать окомистин (или даже лучше витабакт) 3 р/д и делать массаж, если будет завтра- послезавтра продолжать гноится и закисать, то сразу показаться врачу. В носик желательно 2 р/д сосудосуживающее (например називин детский) чтоб снять отек и с носослезного канала тоже.
Ольга 2016-08-27 17:19
Здравствуйте! Спасибо еще раз за ответ, глазки как то непонятно себя ведут вчера до обеда слезились, а после обеда были идеальными, а сегодня опять слезятся, в носик капаем Називин, значит продолжим капать Витабакт. А еще нам после второго зондирования прописывали Тобрадекс. Скажите пожалуйста какие из этих капель более эффективные? Заранее спасибо!
Мартынова Мария Николаевна
офтальмолог 2016-08-27 19:28
Продолжайте пока капать витабакт 3 р/д и массаж до 7 дней. Називин капать ещё 2 дня и хватит. Тобрадекс это сильный антибиотик и противовоспалительное, а витабакт лёгкий антисептик, с меньшим количеством противопоказаний.
Ольга 2016-08-27 21:40
Спасибо вам огромное!