Дакриоцистит, зондирование носослезного канала

Спрашивает: Ира
Пол: Мужской
Возраст: 1 г. 10 мес.
Здравствуйте Лидия Ивановна! Моему сыну 1 г. 10 мес. С рождения гноится один глазик постоянно. В последнее время много прочитала о гомеопатии. Скажите, пожалуйста, если начать лечиться препаратом аргентум нитрикум в нашем возрасте поможет ли он нам с нашим диагнозом или он помогает детям в более раннем возрасте. Подскажите пожалуйста, в какой дозе нам можно его применять и можно ли совмещать с другими противовоспалительными средствами. Заранее спасибо.

Теги: 10мес реб как высмаркать, какие анализы нужно сдать при зондировании носослезного канала, наркоз при зондировании носослезного канала
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 16 февраля 2014 года

4 ответа

Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2014-02-16 21:17
Здравствуйте! В вашем случае гомеопатия - это не выход. При наличии дакриоцистита единственное эффективное мероприятие - это зондирование носослезного канала. Это несложная амбулаторная хирургическая манипуляция, которая поможет устранить причину (выполняется без наркоза). Закапывание антибактериальных капель и проведение массаже необходимо в течение 10 дней после процедуры. До процедуры можно капать Витабакт (пока будете сдавать анализы). Длительное гнойное воспаление в глазу очень опасно, поэтому не тратьте время на гомеопатию и записывайтесь на процедуру.
Ира 2014-02-17 14:15
Спасибо вам большое за ответ. Но, к сожалению, у нас не делают зондирование без наркоза, а с наркозом очень страшно. Подскажите, пожалуйста, могу ли я в домашних условиях сделать пробу на проходимость канала протарголом, т к в данной процедуре мне было отказано даже после моей просьбе.
Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2014-02-18 21:35
Здравствуйте! Не стоит бояться наркоза, сейчас данная процедура малоопасна. Гораздо страшнее могут оказаться последствия нелеченного гнойного процесса в глазу. Что касается пробы, то вам вряд ли удастся выполнить ее в домашних условиях. Для этого необходим осмотр под биомикроскопом, либо потребуется введение пуговчатого зонда под нижнюю носовую раковину (это сложно), либо ребенок должен будет суметь высморкаться (что тоже маловероятно). Если вам удастся его высморкать, то можете закапать краситель в глаз, и высморкать ребенка через 3 и через 5 минут. Если краситель в содержимом носовой полости появится, то проходимость есть, если появится на 6-20й минуте, то проходимость затруднена, если позже 20й минуты или не появится, то проходимости нет. Проще обратиться в другое мед. Учреждение, если есть какое-то недопонимание между вами и вашим врачом.
Ира 2014-02-20 21:44
Спасибо вам, Кристина Артуровна за ответ и внимание. Будем обращаться в другую клинику.
С уважением, Ира.