При сморкании сопли проходят через глаз

Спрашивает: Irischka
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте уважаемый доктор!
Очень стыдно даже спросить.
Месяц назад заметила, что при утреннем и вечернем лёгким сморкании (насморка у меня нет) из одного глаза идут выделения похожие на сопли. Зрение всегда было нормальное. При высмаркивании ощущается небольшой дискомфорт в одной ноздре и уголке глаза из которого появится выделение. Такого никогда не было. Пожалуйста, посоветуйте чем лечить.
С уважением, Ирина
Теги: могут ли сопли выходить через глаза, когда сморкаюсь из глаза выходит жидкость
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 14 февраля 2017 года

26 ответов

Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-02-15 02:35
Добрый вечер! Полость носа сообщается с конъюнктивальной посредством носослезного канала, как правило такое возможно при наличии ринита (инфекции в полости носа), так же такое бывает при анатомически широком носослезном канале. При наличии инфекции в полости носа проконсультироваться с оториноларингологами, на момент необходимости антибиотика, до приема капать сосудосуживающие капли (Нафтизин, галазолин, ксилин - одни на выбор) по 1 кап кап 3 раза в день. При наличии воспалительных изменений конъюнктивы Тобрекс по 2 кап 4 раза в день. Стараться избегать заложенности и чрезмерного сморкания.
Ирина 2017-02-15 12:39
Здравствуйте уважаемый доктор Павел Константинович!
Спасибо Вам большое за ответ.
Утром была у отоларинголога. Он дал направление сделать компьютерную томографию пазух носа.
Сделала. Врач после просмотра снимков сказал, что проблем с носом у меня нет и он исключает полностью связь носа с моими проблемами с глазом. Что мне делать?
С уважением, Ирина
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-02-15 13:15
Добрый день! А глаз на данный момент спокоен или воспален?
Ирина 2017-02-15 13:32
Здравствуйте Павел Константинович!
Глаз спокоен, не воспален, красноты нигде нет, припухлости нет, при надавливании на глазное яблоко, на веко и вокруг глаза боли нет.
С уважением, Ирина
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-02-15 13:45
Тогда скорее всего речь идет об анатомически широком носослезном канале, старайтесь избегать чрезмерного высмаркивания.
Ирина 2017-02-15 14:04
Павел Константинович!
Спасибо Вам за ответ!
Получается, что Носослёзный канал расширился месяц назад, как же его теперь сузить? Может есть капли?
Непонятно почему так могло случиться. У меня травм не было и ОРЗ тоже.
Заметила только, что началось всё месяц назад и из этого глаза на улице стала пробиваться и течь чистая слеза, что раньше никогда не было. Слеза продолжает идти до сих пор.
Спасибо Вам большое за ответ.
С уважением, Ирина
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-02-15 14:09
Если проблемы со слезотечением продолжаются, то нужно обратиться к офтальмологу и осмотреть как прилегают слезные точки, оценить проходимость носослезного канала. Слезотечение на улице или в ветренную погоду считается нормой, так как слеза с поверхности роговицы быстрее испаряется и рефлекторно выделяется больше слезы.
Анна 2020-05-30 15:53
Здравствуйте! 7 мая, вечером, обнаружила небольшой красный шарик внутри верхнего века., ближе к уголку глаз, но не там. Не чешется и не болит. Что это может быть? Заметила случайно. В анфас и сбоку не видно. Вечером тогда я сидела на улице и подумала, что это переохлаждение. Даже не знаю. Что это может быть? Заранее благодарю вас.
taolva 2023-01-03 20:10
Здравствуйте, Ирина! У вас прошла проблема с выдуванием воздуха через глаз?
У меня оно возникло несколько дней назад на левый глаз (при силтном выдохе воздух выходит из уголка глаза). А при нажатии на уголок глаза - булькает как от воды. Соплей нет.
Ирина 2017-02-21 10:25
Здравствуйте, уважаемый Павел Константинович!
Была у офтальмолога, он проверил мне зрение и измерил глазное давление: больной глаз 16, другой 17, сказал, что давление и зрение у меня в норме.
Выписал капли "Искусственная слеза". На болевые ощущения при сморкании и выделении из глаза посоветовал сморкаться легче.
Пять дней лечилась этими каплями, но никакого улучшения нет. Записалась на прием к окулисту в ведомственную поликлинику.
С уважением, Ирина
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-02-21 19:13
Добрый день! Искусственная слеза назначается при синдроме "Сухого глаза"
Максим 2017-05-06 14:03
Здравствуйте. У меня вопрос такой: насморка у меня нет, но когда выдуваю сопли, они у меня выходят через левый глаз. Сделал три операции по выпрямлению носовой перегородки и две вазотомии (нижние раковины у меня уменьшенные). После вазотомии дышать стало очень легко, но появилась другая проблема слезоточивость левого глаза. Также, ходил к офтольмологу (в институт Гельмогольца), он написал мне что, с глазами у меня все отлично, и сказал, что, слезоточивость у меня возникает через нос, так как, носослезные каналы заканчиваются в носу. Помогите пожалуйста разобраться мне. Мой телефон: 8-916-656-43-17.
Максим 2017-05-06 14:07
Какие капли, по сколько капель и сколько раз в день мне лучше покапать, напишите пожалуйста Павел Константинович?
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-05-06 14:53
Добрый день! Описанные Вами жалобы могут возникать при наличии воспалительных процессов в ЛОР-органах, соотвественно вызывая реактивную реакцию со стороны органа зрения, так как Вам правильно объяснили, что конъюнктивальная полость и полость носа связываются между собой носослезным каналом. Советую проконсультироваться еще раз у Оториноларинголога.
Максим 2017-05-06 15:22
Павел Константинович, возможно у меня широкий носослезный канал и по этому выходят сопли через глаз. Может лучше будет покапать сосудоссужающие капли (к примеру, Глазолин), как Вы считаете?
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-05-06 16:56
Сосудосуживающие капли сужают сосуды и косвенно снимают отек слизистой. Избегайте чрезмерно сильного сморкания.
Irischka 2017-05-06 22:53
В моем случае, я так и не смогла в Москве справиться с выделением при сморкании из одного глаза, неприятными ощущениями и болью при сморкании.
Поехала на консультацию в Европу. Мне сделали компьютерную томографию, она показала, что пазухи носа чистые и исключили полностью связь носа и глаза.
Офтальмолог поставил диагноз: Воспаление носослезного канала и назначил мне на 24 дня вот эту мазь и капли: Isopto-Max по 1 кап. 4 раза в день и мазь в конъюктивальный мешок на ночь + капли искусственной слезы Systane 4 раза в день.
Все прошло! Спасибо всем большое за помощь!
(Я не сморкалась сильно, при слабом выдувании воздуха из носа сразу были ужасные ощущения в носослезном канале и глаз целиком заполнялся слизью, насморка не было. Сморкалась только вечером, нужно же нос хоть раз в сутки от пыли почистить).
Слава Богу, что все прошло!
Максим, желаю Вам скорейшего выздоровления!
Ирина
iakov 2019-01-17 10:15
Ирина, подскажите, пожалуйста, как называется мазь, которую Вам выписали в конъюктивальный мешок. Спасибо!
Ирина 2020-01-13 23:42
Здравствуйте, Iakov!
Я не заходила на сайт, даже не знала, что ко мне были вопросы.

Все лечение я подробно здесь описала, капли Isopto-Max и мазь - Isopto-Max.
Irischka 2017-05-06 23:05
В Москве врач Офтальмолог, после моего рассказа о том, что постоянно из одного глаза течет слеза, а при сморкании из него еще и слизь выходит., сказала, что я себе противоречу!
Так как, если течет слеза, то это говорит о закупорке носослезного канала и его нужно бужировать, а если через него проходит слизь из носа, то значит он широкий.
Сказала, что так не бывает.
Хотела ей на приеме продемонстрировать наглядно, но она категорически отказалась.
Вот после такого врача и пришлось искать лечение в другом месте. Слава Богу, что все прошло!
Желаю Вам здоровья!
Ира
Ольга 2019-02-26 15:32
Ирина, напишите какая мазь? Дважды уже спрашивают и ответа нет. Почему бы не поделиться? У нас действительно врачей мало. А проблема такая у многих. Сколько денег выкинула врачам, а проблема осталась. Напишите пожалуйста название мази?
Максим 2017-05-08 14:48
Irischka здравствуйте, а с Вами можно пообщаться по телефону, т. к. вопрос очень важный для меня. Пожалуйста напишите свой телефон. Мой телефон такой: 8-916-656-43-17.
Максим 2017-05-08 15:53
Irischka ответьте пожалуйста, мне надо с Вами 2 минутки пообщаться, пожалуйста.
Irischka 2017-05-11 16:49
Здравствуйте, Максим!
Я не врач. Всю историю болезни и всё лечение, которое у меня было я изложила здесь.
Что могу еще добавить, что у меня искривлена носовая перегородка с левой стороны (проблема была с правым глазом), врач сказал, что к данному заболеванию это не относилось.
Делать операцию по ее исправлению я отказалась!
Всего хорошего, Ирина
Елена 2018-10-01 08:27
Здравствуйте! А "мазь в конъюктивальный мешок на ночь" какую вам назначили?
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2020-06-04 09:11
Здравствуйте. Это не форум. Общение необходимо перенести на другой ресурс