Насморк после зондирования и опять стоит слеза

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 3,5 месяцев
Здравствуйте.
После зондирования, у ребёнка на 5 день появился насморк. И опять начала стоять слеза в обоих глазах. Подскажите как быть? Нужно ли повторное зондирование? Или это возможно из-за насморка. Спасибо.
Теги: насморк после зондирования слезного канала, дакриоцистит из за насморка у ребенка
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 28 января 2017 года

7 ответов

Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-01-28 19:28
Добрый день, вполне возможно из-за насморка. Ребенок на данный момент не болеет ОРВИ? Спрашиваю потому, так как при вирусных инфекциях могут встречаться явления конъюнктивита. Если гноя нет, то туалет глаз раствором фурацилина. По поводу повторного зондирования -пока воздержаться.
Виктория 2017-01-28 19:32
Нет. Не болеет ОРВИ. Только насморк. Гной появляется иногда. После сна например.
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-01-28 19:34
Сколько времени прошло после зондирования? И было ли слезостояние после зондирования?
Виктория 2017-01-28 19:44
31 января будет ровно 2 недели.
В больнице врач сказала если слеза продолжит стоять, то будет делать повторно. Старшая дочь простыла, младшая подхватила сопли. Больше ничего, ни кашля, ни температуры нет. Первые 3 дня после зондирования, как сказала врач капали капли Сульфацил 20%. 3 раза в день. 2 дня слез небыли. И вот на 5 день появились сопли и начала стоять слеза.
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-01-28 19:50
Значит, проблемы из-за простуды, сейчас лечим ее и наблюдаем за глазом, если гной только утром -убираем фурацилином. Можно покапать капли Витабакт по 1 кап 3 раза в день
Виктория 2017-01-28 19:54
Спасибо.
И ещё вопрос. Если капать эти капли, то курс какой? 3,5,10 дней?