Слезятся глаза у ребенка маленького

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 3,5 месяца
Здравствуйте, дочке моей 3,5 месяца, со вчерашнего дня заметили, что часто слезятся глазки, при этом она не плачет. Гноя нет. Просто слезливые глаза и с одного глазика катится слезка. Что это может быть?
В ближайшее время пойдем к окулисту очно. Но пока не сходим я переживаю. Может можно уже что-то предпринимать?
Теги: гноится глаз у новорожденного
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 26 марта 2019 года

9 ответов

Здравствуйте! Слёзные канальца еще до конца не открылись, а слезный проток (из слезной железы к глазкам) уже начал функционировать. Вот и суть вашей проблемы. Ничего страшного, это все пройдет к 5и месяцам, иногда задерживается. Делайте массаж слезных протоков от уголка глаза книзу. Посмотрите в интернете схему массажа у новорожденных. Можно еще покапать витабакт, это антисептик, чтобы не присоединилась инфекция. 3 раза в день будет достаточно
Юлия 2019-03-29 05:57
Здравствуйте, начали делать массажик и протираем ромашкой. Глазик начал гноиться.
Что делать?
Здравствуйте! Тогда надо начать капать антибиотик, возьмите тобрис или сигницеф. Капайте 4 раза в день 5-7 днй. Витабакт не оименяйте
юлия 2019-05-29 05:44
Здравствуйте, с марта месяца делаем массажик. Глазик все равно слезится.
записались на зондирование на 1 июня.
Но вчера, 28 мая, нам поставили прививки превенар и пентаксим. Можно ли делать будет зондирование или перенести процедуру? Если перенести, то придется на месяц или полтора. Т. к живем в местности, где такое не делают и ехать приходится далеко
Здравствуйте! Подскажите, сейчас глазик гноится или просто слезится? Если уже не гноится, то лучше подождать до 5 месяцев, тк в половине случаев к этому возрасту сами открываются каналы, зондировать ничего не надо будет.
Если гной до сих пор сильно беспокоит, то можете идти делать. Прививка никак не скажется при условии, что на нее не будет реакции (она может быть в первые 3 дня)
Юлия 2019-05-29 09:10
Слезится и гной появляется с утра после сна и если плачет много. Нам уже 5,5 месяцев
Тогда делайте зондирование. Ничего страшного не будет в том, что вы сделаете его после прививки, главное, чтобы в эти три дня не было реакции на прививку.
Юлия 2019-05-29 10:17
Ну реакция в виде температуры 37,7 была вчера к ночи и утром сегодня и капризы. Давали нурофен
Если температура до 1 июня восстановится, то делать можно. Если температура будет выше 37.0, то лучше перенести процедуру.