Подбор контактных линз с расшифровкой результата

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, Анастасия Михайловна! Меня зовут Кристина! Я ходила осенью 2019г на проверку зрения, по акции, в частную клинику! Врач разными методами проверял зрение, на специальном устройстве в конце(не знаю как называется), потом закапал в глаза капли Цикломед, и когда зрачок расширился, опять проверил зрение на том устройстве! Толком ничего не поняла, какой у меня минус, я хотела линзы контактные подобрать, но он сказал, что в следующий раз, т. к. с этими каплями не получится подобрать линзы! Я до этого обследования в августе 2018г проверяла зрение на очки, было левый минус 4.00, правый минус 3.75, но очки до этого не носила, точнее носила, но редко, и обычные из аптеки минус 2 на оба глаза, и поэтому решили сделать на одну единицу меньше на оба глаза, чтобы привыкнуть смогла левый -3, правый -2.75! Вот в чем вопрос: 1. Мне администратор выслал фото этого чек-листа с того устройства, на котором врач смотрел, сможете дать комментарий по этому результату по фото? 2. В итоге, после обследования я заказала сама линзы Maxima левый -4.00, правый -3.75, первые два месяца всё отлично видела, никакого дискомфорта и головокружения и т. п.,спустя 2 месяца ношения стала хуже видеть вдаль когда за рулём! Я заказываю линзы ежемесячной замены, скоро надо будет покупать новую упаковку, и я думала заказать на левый -4.25, правый -4.00, как вы считаете стоит ли брать не много посильнее? Или всё же лучше опять сходить проверить зрение именно для контактных линз? Анастасия Михайловна, спасибо вам заранее за ответ!
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 27 марта 2020 года

7 ответов

Здравствуйте! У вас есть спазм аккомодации достаточно сильный. Вам не следует брать линзы с более сильными диоптриями. Вам нужно прокапать капли, снимающие спазм в течение месяца. Потом проверить зрение еще раз. Скорее всего вам понадобятся потом уже более слабые линзы.
Кристина 2020-03-29 11:30
Анастасия Михайловна, спасибо вам большое за быстрый ответ! Да, врач говорил, что у меня мышечное напряжение в глазах, значит правда чем-то надо снимать это напряжение. А какие, например, капли можно капать для снятия спазма? Врач в поликлинике не говорит вообще толком ничего и зрение даже не проверил и не установил какой у меня минус, направил в частную клинику платно, якобы ему некогда этим заниматься. А в частной вот тоже ничего толком не ясно было. Поэтому прошу вашего совета и расшифровки результатов! И я ещё хотела узнать, какое у меня зрение по этим данным из обследования, и на какое именно надо рассчитывать при выборе контактных линз(в смысле до закапывания Цикломеда или после)? Спасибо заранее за ответ!
Вам надо будет прокапать капли мидримакс по 1 кап на ночь 1 месяц. Затем повторно сходить к врачу для проверки остроты зрения и рефракции. Тогда же можно будет судить о выборе диоптрий контактных линз на постоянной основе. Сейчас же, пока вы можете себе взять линзы -3,5 на оба глаза. Тк через несколько дней после начала использования капель начнет восстанавливаться аккомодация, вам в более сильных линзах может стать некомфортно.
У вас такая ситуация: правый глаз: до расширеения -3,75 и астигматизм -0,5, после расширения стало -3,25, астигматизм остался - спазм в 0,5 диоптрии ушел. На левом глазу до расширеения -3,75 и астигматизм -1,0, после расширения стало -3,5, астигматизм -0,5 - спазм в 0,5 диоптрии ушел, астигматизм уменьшился тоже на 0,5диоптрий.
Кристина 2020-03-30 12:16
Анастасия Михайловна, спасибо вам огромное за такую подробную консультацию! А линзы потом можно обычные заказывать или надо подбирать для астигматизма, у меня большой градус?
Да линзы обычные, астигматика вам не нужна. Оси (градусы) у вас хорошие, чем ближе к 180 в вашем случае, тем лучше. Если посмотреть до и после, то увидите, что они стали ближе к 180. Это говорит, что капли вам помогут.
Кристина 2020-03-30 15:29
Анастасия Михайловна, спасибо вам большое от души! Вы единственный врач, который смог мне помочь, без хождения по разным больницам!
Спасибо! Рада была помочь! Желаю вам крепкого здоровья! Будут вопросы, пишите, обязательно отвечу!