Дексаметазон. Разные зрачки

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, моя история:
Потёрла левый накрашенный глаз, попала в глаз тушь, глаз тал красным и слезился, помог офтальмоферон и корнерегель.
Потом пару раз было покраснение, пользовалась тауфоном, все ок.
Далее появилось покалывание в левом глазу, было неприятно смотреть вверх, записалась к врачу. Пока ждала, капала офтальмоферон пару дней и вечером от него сильно расширялся зрачок левого глаза. Перестала.
Врач осмотрел глаз, эрозий и механических повреждений не нашли, поставили папиллярный конъюнктивит века на начальной стадии, прописали корнерегель и дексаметазон. Ходила без линз, в очках. Сказали, что это может быть от постоянного ношения линз + несколько раз их перенашивала.
Сейчас глазу лучше, но осталось какое-то давление в этом глазу + на свету зрачки одинаковые, а в тени левый больше правого. Не прям вот в 2 раза, но чуть больше. Уезжаю и не знаю успею ли посетить врача.
Подскажите, что это может быть? Что делать?
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 7 июля 2019 года

9 ответов

Здравствуйте! На счет того, почему в тени один зоачок шире другого, могу предположить, что скорее всего на том глазу у вас зрение хуже, чтобы скомпенсировать зрение при плохом освещении, он расширяется несколько сильнее.
Такого расширения зрачка от лекарств быть не должно. Они никак не влияют на зрачок.
Не очень поняла, в настоящее время, кроме зрачка вос что-то еще беспокоит?
Алина 2019-07-12 07:40
Была проверка зрения, этот глаз, где зрачок шире - видит хуже и правда. Там -3,25, а другой -3.
Кроме зрачка, поставили папиллярный конъюктивит, прописали дексаметазон, октимистин и корнерегель. Сейчас глазу лучше, но со зрачком периодически возникают казусы, больше становится.
Лечение назначили вам хорошее, продолжайте лечится, если что, пишите! Обязательно отвечу!
Алина 2019-08-01 07:47
Лечение помогло! Глазу стало гораздо лучше.
Но проблема со зрачком так и осталась. Как вы думаете по какой причине это может быть?
В разнице диоптрий каждого глаза или же может проблемы нервной системы/сосуды?
К кому можно обратиться?
Пусть вас посмотрит невролог тогда, если что-то заподозрит, то назначит обследования.
А на много шире зрачок?
Алина 2019-08-02 11:40
Может % на 10-15, не в 2 раза, т. е. не кардинальная разница. Но немного больше.
Это не критично, скорее всего связано с рефракцией. Но к неврологу сходите, надо исключить воспаление нерва.
Алина 2019-08-07 07:48
Большое спасибо! Схожу обязательно.
Если будут еще вопросы, пишите! Обязательно отвечу!