Спазм аккомодации или нет?
Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, подскажите в чем может быть дело. Резко появился дискомфорт в левом глазу, чувство давления, смотреть им неудобно, как будто лежит пленка или затуманенность небольшая. Но вблизи видит хорошо, хуже стал видеть вдаль, нечетко. До этого, за неделю был хим ожог легкой степени, выписывали витабакс и ципролет. От ожога все ощущения неприятные прошли за пару дней, а через неделю примерно вот это случилось и до сих пор беспокоит, уже больше месяца. Была у двух разных окулистов, результаты приложу. Даже у трех, но первый вообще сказал, что все замечательно.
Так вот, один поставил спазм аккомодации, выписал ирифрин на 1 мес/на ночь в беспокоящий глаз. На этом глазу рефрактометр показал -0.75, на здоровом вроде -0.25
Сказал, в остальном все хорошо, на роговице следов нет, с ожогом это не связано. С сетчаткой тоже все хорошо. Все обследования на узкий зрачок.
Примерно через 10 дней попала на осмотр к др доктору. Обследование на узкий и широкий зрачок. Тоже ничего плохого не увидел, поставил ПИНА на оба глаза, рекомендации- витамины и теалоз пару месяцев. Беспокоящий глаз -0.5, второй -0.25
Это правда так спазм себя проявляет? Месяц как ирифрином пользуюсь почти закончился, улучшений не чувствую. Очень беспокоит, смотреть неудобно, постоянно только об этом думаю. Стоит ли заменить на препарат посильнее и попробовать его месяц прокапать? Так же на 1 глаз или на оба?
Нужно ли идти дальше, к неврологу, на мрт головы?
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 21 марта 2021 года

11 ответов
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2021-03-27 18:46
Здравствуйте. Дискомфорт у Вас присутствует более вероятно по той причине, что левый глаз видит хуже. Диагноз спазм аккомодации и ПИНА ставят на основании жалоб, других оснований по данным осмотра нет. К неврологу, конечно, нужно обратиться. С МРТ пока подождите до осмотра невролога.