Спазм аккомодации или нет?

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, подскажите в чем может быть дело. Резко появился дискомфорт в левом глазу, чувство давления, смотреть им неудобно, как будто лежит пленка или затуманенность небольшая. Но вблизи видит хорошо, хуже стал видеть вдаль, нечетко. До этого, за неделю был хим ожог легкой степени, выписывали витабакс и ципролет. От ожога все ощущения неприятные прошли за пару дней, а через неделю примерно вот это случилось и до сих пор беспокоит, уже больше месяца. Была у двух разных окулистов, результаты приложу. Даже у трех, но первый вообще сказал, что все замечательно.
Так вот, один поставил спазм аккомодации, выписал ирифрин на 1 мес/на ночь в беспокоящий глаз. На этом глазу рефрактометр показал -0.75, на здоровом вроде -0.25
Сказал, в остальном все хорошо, на роговице следов нет, с ожогом это не связано. С сетчаткой тоже все хорошо. Все обследования на узкий зрачок.
Примерно через 10 дней попала на осмотр к др доктору. Обследование на узкий и широкий зрачок. Тоже ничего плохого не увидел, поставил ПИНА на оба глаза, рекомендации- витамины и теалоз пару месяцев. Беспокоящий глаз -0.5, второй -0.25
Это правда так спазм себя проявляет? Месяц как ирифрином пользуюсь почти закончился, улучшений не чувствую. Очень беспокоит, смотреть неудобно, постоянно только об этом думаю. Стоит ли заменить на препарат посильнее и попробовать его месяц прокапать? Так же на 1 глаз или на оба?
Нужно ли идти дальше, к неврологу, на мрт головы?
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 21 марта 2021 года

11 ответов

Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2021-03-27 18:46
Здравствуйте. Дискомфорт у Вас присутствует более вероятно по той причине, что левый глаз видит хуже. Диагноз спазм аккомодации и ПИНА ставят на основании жалоб, других оснований по данным осмотра нет. К неврологу, конечно, нужно обратиться. С МРТ пока подождите до осмотра невролога.
Платная консультация
Юлия 2021-04-24 12:29
Здравствуйте, спасибо за ответ.
У невролога была, со своей стороны ничего не нашел, отправил обратно к окулистам.
Мой врач предложил прокапать атропин 1% в левый глаз 3 дня 2р/д.
Была на консультации у еще одного доктора, выдал мне приглашение на процедуру - ретросклеропломбирование. 1. Насколько необходима такая операция?
2. Стоит ли попробовать лечение атропином? Насколько Это может быть эффективно в моем случае?
Юлия 2021-04-24 12:34
И еще, рефрактометр показал другие цифры, зрение ухудшилось за это время? Или это потому что другой аппарат?
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2021-04-24 12:42
Ретросклеропломбирование при миопии -0. 75д и в 33 года?
Уверена, что это платная клиника и чисто материальная заинтересованность!
Платная консультация
Юлия 2021-04-24 15:38
Я тоже озадачена. Было сказано, что можно делать по ОМС, если даст направление поликлинника по месту жительства.
А что насчет атропина все-таки? И показаний авторефрактометра?
И почему не предлагают линзу на этот глаз или очки? Разве дискомфорт не пропадет или меньше не станет хотя бы?
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2021-04-24 18:38
По ОМС - это тоже платно, только за счет страховой компании. Абсурдность данной операции даже комментировать не хочется, показаний не просто нет, а Вам хотят прооперировать здоровый глаз.
Атропинизация обычно назначается при напряжении или спазме аккомодации, т. е. когда с узким зрачком миопия, а с широким миопия намного меньше или совсем отсутствует, таких данных я здесь не вижу и бывает такое состояние, как правило, в детском и подростковом возрасте. Это не вредно для Вас, но в течение 10 дней Вы не сможете читать- писать и вообще видеть вблизи.
Самое оптимальное решение (если дискомфорт действительно большой и ощущается и не получается не обращать на эту разницу внимания) ВВ же сами и предложили- это очки или линзы только на левый глаз.
У Вас просто небольшая миопия левого глаза, которая не является болезнью, а просто особенность строения оптической системы. Возможно, также большая зрительная нагрузка, можно добавить любые увлажняющие капли, например, гилан, хило- комод.
Платная консультация
Юлия 2021-04-25 10:34
Спасибо Вам большое за ответы, мне стало намного спокойней. Попробую подобрать линзу на глаз.
Юлия 2021-05-09 08:14
Здравствуйте. Капнула я все-таки атропин 1% один раз, больше не стала, очень тяжело так ходить. Хотя прописано на 3 дня по 2 раза. Но даже после одного раза зрачок все еще не пришел в норму до конца, уже почти 12 дней. Причем на свету и на солнце он хорошо сужается и размером уже почти как второй, совсем на чуть-чуть побольше. Но в помещении все еще заметно больше правого, раза в 3. Это нормально, ждать? Глаза темно-карие, почти черные, если важно.
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2021-05-09 09:13
Здравствуйте. Да, это нормально. Со временем пройдет полностью.
Платная консультация
Ксения 2021-12-13 19:31
Юлия, добрый день! У меня похожая проблема. Как себя чувствуете? Все прошло?
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2021-12-13 19:56
Здравствуйте. Здесь консультативный сайт, а не форум, пообщайтесь на других ресурсах.