У ребенка шире левый зрачок

Спрашивает: Татьяна06
Пол: Женский
Возраст: 5 лет
Хронические заболевания: ВПС, астигматизм, миопия слабой степени, плосковальгусные стопы.
Здравствуйте, Павел Константинович! Очень беспокоит такой вопрос - где-то с недели две назад обратила внимание, что при затемненном освещении у дочери 5 лет левый зрачок чуть шире правого. На свет реагируют одинаково - т. е. сужаются с одинаковой скоростью и до одинакового состояния, а вот на темноту - левый зрачок быстрее расширяется и чуть больше. Это не всегда есть - при обычном освещении (дневной свет) зрачки одинаковые. Очень переживаю, что это и нужно ли срочно идти к офтальмологу?

Последний раз были у офтальмолога в сентябре этого года, т. е. полтора месяца назад. Стоим на учете по миопии слабой степени (0.7) и астигматизму (1 глаз 1,0, второй - 1, 25), к сожалению карточки нет с собой, но если принципиальны цифры, то напишу. На последнем осмотре врач проверяла зрение по таблице и смотрели нас на таком аппарате, где надо поочередно смотреть на свет, я так понимаю, это на астигматизм.

Очки пока не носим, ходим на контроль 1 раз в 3 месяца. Из препаратов капали только аторопин в прошлом году по схеме для проверки зрачка.

Спасибо большое за ответ!
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 17 октября 2017 года

2 ответа

Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-10-17 18:40
Добрый день! Не думаю, что есть повод для беспокойства, иногда при разной рефракции глаз (миопия и астигматизм вашего ребенка), могут влиять на скорость зрачковой реакции
Татьяна06 2017-10-17 20:29
Спасибо, тогда будем ждать плановый прием в ноябре, обязательно скажу офтальмологу.