Расширение зрачка в темноте

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Остеохондроз поясничного отдела
Здравствуйте, недавно обнаружила такую проблему: в сумерках, при плохом освещении, когда стою на небольшом расстоянии от зеркала, левый зрачок расширяется больше правого. Разница, как мне кажется, не больше 1,2-1,5 мм. Стоит мне приблизиться в упор, левый зрачок становится таким же, как и правый, сужаются. На свет реакция нормальная, быстрая. Также левый глаз хуже видит вдали. Под вечер сильная усталость, не могу сфокусироваться на объекте. Была у офтальмолога, сказал, что есть небольшая близорукость, на левом глазу она больше. Зрачки назвал одинаковыми (я так понимаю, расширение происходит, когда я начинают фокусироваться и всматриваться). Списал это на особенность нервной системы, я спросила, нужно ли делать гимнастику, капли, проверять голову. Сказал, что нет. Пришла домой в очень смешанных чувствах. Попыталась поймать на фото разницу сразу по приходу. Скажите, пожалуыста, стоит ли бить тревогу? Или зрачок правда больше расширен из-за близорукости и из-за того, что я нервничаю (ипохондрик по природе)?
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 11 января 2018 года

5 ответов

Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2018-01-12 12:00
Добрый день! Величина зрачков может изменяться от множества факторов: боль, стресс, темнота, разный угол падения света, при аккомодации и конвергенции и тд
Анастасия 2018-01-12 12:06
Спасибо за Ваш ответ. Я просто переживаю из-за разницы в величине зрачков в тени. Причём, как мне кажется, когда смотрю на себя, начинаю пугаться и от этого левый зрачок становится ещё больше. Знакомая посоветовала сделать мрт, но я считаю, такое должен назначать врач. Как вы думаете, стоит ли идти на приём к невропатологу и делать мрт?
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2018-01-12 13:38
Если офтальмолог исключил свою патологию, нужно показаться неврологу
Ольга. 2018-08-13 22:38
Анастасия, здравствуйте! Подскажите, вы разобрались со своей проблемой? У меня аналогичные проблемы с левым глазом.
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2018-08-15 07:35
Сформулируйте вопрос