Кровь в глазу

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 87 лет
Хронические заболевания: Ишемия головного мозга, ишемия кишечника, хронический панкреатит, гастрит, рефлюкс-эзофагит, артериальная гипертензия.
Здравствуйте, у моей бабушки открытоугольная глаукома. На левом глазу у неё катаракта, а правым глазом она уже давно не видит, там было отслоение сетчатки. Левым глазом до недавнего времени она совсем немного, но видела, но 17 августа началось ухудшение зрения, появилась боль в глазу, усиливающаяся в ночное время. Зрение пропало совсем, видит только свет, движение руки. Обратившись к врачу, выяснили, что повысилось внутриглазное давление, а глаз наполнился кровью. Давление было 23 мм рт. Ст., снизили до 17. До этого капали в оба глаза Бетоптик. Теперь назначили в левый глаз капать Дорзопт плюс и Неванак, а в правый Фотил; а на левый висок ставить пиявок. Уже поставили две пиявки, капли закапываем 2 раза в день, но боль, хотя и терпимая, совсем не проходит, глаз по прежнему красный, зрение не улучшилось. Врач в одной клинике, куда мы попали, поскольку был выходной день, сказала, что глаз нуждается в оперативном лечении, а в другой клинике, где наблюдается бабушка, врач сказала, что операция не нужна. Подскажите, пожалуйста, что нам делать. Заранее спасибо.
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 27 августа 2017 года

1 ответ

Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-08-27 22:59
Добрый день! Если давление держится на допустимом уровне, то оперативное лечение не показано, лишь в случае резистентности к антиглаукомным каплям, можно думать об операции. Почему не хотят добавить дополнительно что-то из простогландинов (траватан, ксалатан, или латанопрост)