Замена хрусталика после кератотомии. Зрение не восстанавливается

Спрашивает: Светлана Пешехонцева
Пол: Женский
Возраст: 47 лет
Здравствуйте!
В1994 г мне сделали кератотомию на оба глаза. Зрение было -7, после надсечек стало 1. Левый глаз сделали менее удачно, слегка двоилось изображение, но в целом это не мешало. Много лет я радовалась хорошему зрению. Примерно год назад, я стала замечать, что зрение левого глаза заметно ухудшилось, резкости не было ни вдаль, ни вблизи, двоение усилилось. Я обратилась в клинику им. С. Фёдорова, мне провели диагностику, по результатам которой предложили заменить хрусталик на монофокальный, который должен был убрать астигматизм.

До операции OS - 0.5sph cyl-1.5 ax 170=0.5 гиперметропия слабой степени с астигматизмом(состояние после кератотомии)

2 недели назад мне сделали операцию ФЭК (А16.26.093.002) с имплантацией мягкой торической ИОЛ Alcon Acrysof, Rayner, OS, IQ TORIK SN6AT4, +28.0,86
Хирург делавший мне операцию говорил, что глаза с надсечками восстанавливаются дольше и ведут себя непредсказуемо, что надеялись мы на то, что глаз настроится на хорошее зрение вдаль. Но я теперь не вижу вообще никак. Всё мутно и не чётко. Даже до кератотомии я видела лучше. Операция дорогостоящая, а эффекта 0. Улучшений я не наблюдаю.
Так что же происходит? Что мне теперь делать то? Восстановится ли зрение и на что мне рассчитывать?
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 10 июля 2019 года

1 ответ

Здравствуйте! Скорее всего у вас есть после операционный отек либо сетчатки, либо роговицы. При нем такая картина, как вы описываете. Есть возможность сделать ОКТ сетчатки?