Периодически ухудшается зрение в одном глазу

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 68 лет
Хронические заболевания: Особых нет. Остеохондроз.
Здравствуйте, доктор! 1,5 года назад неожиданно в левом глазу появился Туман и с каждым днём он становился все плотнее. В клинике после обследования сказали, что это кровоизлияние и лечили неделю 2-мя ежедневными инъекциями в глаз и рядом. Через неделю всё прошло и глаз стал видеть нормально. Однако через неделю всё повторилось и назначили уже только Эмоксикам и Иодистый калий в каплях. Через примерно неделю глаз снова стал видеть нормально. Но потом всё повторилось снова. И так стало повторяться постоянно: неделю левый глаз видит, неделю - не видит. И так вот уже 1,5 года. Правый глаз видит хорошо, 100%. Причём "туман" в левом глазу нарастает и пропадает постепенно. В клинике Микрохирургии мне сказали, что видимо это катаракта и предложили операцию по замене хрусталика. Но я боюсь, что и после операции всё это будет повторяться! Так как хрусталик не может быть то прозрачным, то мутным?! Период, когда глаз то видит мутно, то ясно - около недели, иногда чуть больше. Зрение в этом глазу при отсутствие "тумана" - 80%. Когда полный "туман" - не вижу ни одной строчки. Что это может быть? В Микрохирургии обследовали и сказали, что проблем с сетчаткой и др. Нет. С уважением, Дмитрий Львович, врач-стоматолог.
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 27 февраля 2017 года

1 ответ

Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-02-27 20:45
Добрый вечер! Причин для того "поведения глаза" может быть много: например Катаракта, особенно если речь идет о неравномерном помутнении хрусталика, соответственно когда зрачок будет узким, то основная часть светового потока будет проходить через помутневшую часть, сосудистые проблемы, как спазм сосудов в результате остеохондроза шейного отдела позвоночника, так и спазм сосудов при повышенном давлении, при гемофтальме конечно же проблемы более стойкие, как Вы описали выше появляются затуманиванием, за счет потери стекловидным телом прозрачности, неоднократные кровоизлияния так же способствуют развитию катаракты. В первую очередь нужно установить, по какой причине случаются кровоизлияния, если Вас осматривали и проблемы с сетчаткой и сосудами сетчатки не нашли, тогда нужно обратить внимание на состояние артериального давления.