22

Повторная замена хрусталика

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Диабет 2 типа, гипертония
Здравствуйте! Мы живем в Туве, здесь у нас вообще нет клиник, где бы смогли нам помочь. Поэтому к вам обращаемся. Моей маме 67 лет, у неё диабет 2 типа. Оба глаза были прооперированы в 2011 г. (левый) и 2012 г. (правый), так как из-за катаракты у неё ухудшилось зрение. На обоих глазах искусственные хрусталики. Поначалу после операции улучшение зрения было, но тоже не 100%-ое. А теперь у неё правый глаз почти не видит, она говорит, что видит очень плохо только боками глаза. Мы звонили в ту клинику в Красноярске, но там они говорят, что заново искусственный хрусталик не меняется. А я читала, что можно заменить. Так ли это? Или что нам делать? Пожалуйста, помогите нам. Заранее спасибо.
Теги: повторная замена хрусталика глаза, сколько раз можно менять хрусталик глаза
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 24 апреля 2014 года

Похожие и рекомендуемые вопросы

Можно ли пить спиртное с искуственными хрусталиками Такая ситуация моей маме сделали...
Повторная замена хрусталика В конце сентября заменил оба хрусталика. Глаза оба здоровы....
Искусственный хрусталик Мне около 10 лет назад была выполнена операция по замене хрусталика...
Искусственные хрусталики разной оптической силы Моей маме провели операции по удалению...
После операции глаз видит не чётко У меня высокая миопия, на лев -9, на прав-10. В...
Операция по замене хрусталиков. Моему мужу 56 лет, два года назад он перенес операцию...
Вторичная катаракта По каким признакам можно определить вторичную катаракту? Я после...
Возможность операции замены хрусталика Доктор! При подборе очков на левый глаз получилось...
Устранение двоения в глазах после операции Подскажите, пожалуйста, у ребенка (6,5...
Операция по замене хрусталика Старадаю сильной близорукостью, рекомендуют операцию...
Операция по замене хрусталиков при диабете У моей свекрови зрелая катаракта на оба...
Самочувствие после операции по замене хрусталика У меня вот какой вопрос. Бабушке...
Слезится глаз после операции по замене хрусталика В конце августа была операция по...
Зрение после удаления катаракты и замены хрусталика У моего мужа такой диагноз (описываю...
Опасно ли удаление хрусталики глаза? Мне 72 года. Врачи обнаружили у меня глаукому...
Замена хрусталика или двух? У меня вот такое зрение: OD сф -7 ц -3 OS сф -12 ц -3 В...

19 ответов

Не забывайте оценивать ответы врачей, помогите нам улучшить их, задавая дополнительные вопросы по теме этого вопроса.
Также не забывайте благодарить врачей.
Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2014-04-25 17:30
Здравствуйте! Для начала нужно установить диагноз, а в домашних условиях это сделать не получится. В данном случае причин для снижения зрения может быть много: нужно исключать диабетическое поражение сетчатки, глаукому, вторичную катаракту. Искусственную линзу второй раз менять не будут(в этом, как правило, нет необходимости). Вторичная катаракта-это образование фиброзной пленочки на задней капсуле, которая остается после удаления хрусталика-это состояние можно исправить путем несложной лазерной операции. Чем быстрее вы обследуетесь и выявите причину снижения зрения, тем больше шансов помочь и предотвратить дальнейшее его снижение.
8
Александр 2016-04-14 00:49
А если поставлена ИОЛ монофокальная и с ошибкой в расчете более 2 Д?
С ув., Александр.
-2
Мартынова Мария Николаевна
офтальмолог 2016-05-06 12:29
Искуственную линзу менять не будут, необходимо подобрать просто ещё пару очков.
-2
Валерий 2016-05-22 20:09
Причем здесь очки, если после операции появился темный ореол(дуга) с одной стороны и при изменении направления зрения темная дуга то увеличивается, то уменьшается. Очки явно не помогут.
0
Мартынова Мария Николаевна
офтальмолог 2016-05-23 14:12
Здравствуйте, Валерий, уточните Ваш вопрос и комментарий.
-4
Александр 2016-07-05 15:09
В марте этого года проведена операция по замене хрусталика (испанский монофокальный) на правом глазу. При расчете допустили ошибку. Зрение после операции - 6. Очки на - 4. Сейчас предстоит операция на левом глазу. Предлагают "выровнять" зрение и установить хрусталик на левый глаз с результатом - 2. Я отказался от такого выравнивания. Мне 51 год, а с возрастом зрение будет только ослабевать. Если после операции на левом глазу будет нормальное зрение, можно ли впоследствии что-то предпринять с правым глазом?
0
Мартынова Мария Николаевна
офтальмолог 2016-07-05 20:23
В принципе, если роговица позволяет (по толщине), то можно проконсультироваться на счёт лазерной коррекции, второй вариант - это контактная линза на правый глаз, в очках с таким перепадом будет тяжело.
1
Альберт 2017-03-20 14:26
На двух глазах установили хрусталики, на правом 0 вижу в даль отлично, а на левом минус 2 только для чтения. Меня это не устраивает даже при ношении очков или линзы. Можно ли сделать лазерную коррекцию на левом глазу чтобы он видел также в даль как и правый, а для чтения подобрать очки. Заранее благодарен!
5
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-03-20 14:32
Добрый день! Обычно такие вопросы обсуждаются заранее, до операции, соотвественно расчитывается преломляющая сила хрусталика, теоритически можно сделать лазерную коррекцию, однако все зависит от вашего возраста и наличие изменений на роговицы, которые могут быть абсолютными противопоказаниями.
5
Елена 2018-12-05 20:54
Добрый день! У мамы вывих хрусталика и осложнённая катаракта. Врач сказала, что операцию сделают, но без гарантии зрения. Как это понимать и если идти на операцию, то какой фирмы хрусталик лучше ставить на такой глаз? Спасибо!
0
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2018-12-09 15:53
Добрый вечер! Это означает, что операция может не вернуть зрениями! Я не знаю вашей ситуации и осмотра, возможно нужен специальный хрусталик с фиксацией к радужке
2
Ирина 2019-07-18 11:33
Здравствуйте! Сыну 19 лет,6 месяцев назад была контузия глаза тупым предметом, зрение ухудшилось (от 1 до -2) на этом глазу. После проведенного исследования (через месяц после травмы) сетчатка в норме, хрусталик, макула без особенностей. На днях прошел доп. Обследование- мнения врачей разделились- травматическая катаракта под вопросом. Предлагают укрепить сетчатку лазером (ППЛК) и заменить хрусталик на ИОЛ с помощью факоаспирации. Подскажите пожалуйста:
1. Если врачи сомневаются в диагнозе стоит ли сразу к таким координальным мерам (замена хрусталика), может есть другие методы лечения?, прошли не одного врача- повторюсь- мнения разные.
2. Если действительно стоит заменить, то почему именно факоаспирация? Насколько я поняла факоэмульсификация менее травматичный способ.
3. Самое главное! Сын спортсмен, возможны ли физические нагрузки с ИОЛ? Не контактный вид спорта.

Буду очень признательна за консультацию!
0
Здравствуйте! Очень непонятно, почему врачи не могут поставить диагноз катаракты. Она же хорошо видна. Или у него деформировался зрачок? Он ровный, круглый, расширяется?
0
Ирина 2019-07-19 05:23
Да, зрачок деформирован, мидриаз травматический, надрыв зрачкового края радужки, это ещё пару месяцев назад нам ставили. Скажите, насколько срочно нужна операция? Спасибо!
0
Операцию в этом случае лучше не затягивать. Тк чем дольше оттягивать ее, тем меньше вероятность, что получится восстановить переднюю камеру. Скорее всего с этой целью вас больше хотят прооперировать.
А подскажите, какая острота зрения с коррекцией?
0
Ирина 2019-07-19 08:40
Коррекцию зрения не делали. Сейчас зрачок начал функционировать, визуально он правильно формы, округлой. По остроте зрения данные прикрепляю. Подскажите еще, а возможно ли при нашем случае операцию сделать методом факоэмульсификации?
0
Данные не прикрепились. За одно сообщение можно прикрепить только одно фото.
Я не являюсь оперирующим хирургом, поэтому точно сказать, почему именно факоаспирацию вам назначили, я не могу. Может быть по данным осмотра я смогу что-то сказать. А вы в каком городе находитесь?
0
Ирина 2019-07-19 13:40
Анастасия Михайловн, спасибо за ответы! Мы из Пензы! Значит будем лечиться и делать операцию раз нужно! Дай Бог Вам здоровья!
0
Рада была помочь! Все доброго! Выздоравливайте! Будут вопросы, пишите, обязательно отвечу!
0

Поиск по сайту

Вверх ↑
Задать вопрос