Повторная замена хрусталика

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Диабет 2 типа, гипертония
Здравствуйте! Мы живем в Туве, здесь у нас вообще нет клиник, где бы смогли нам помочь. Поэтому к вам обращаемся. Моей маме 67 лет, у неё диабет 2 типа. Оба глаза были прооперированы в 2011 г. (левый) и 2012 г. (правый), так как из-за катаракты у неё ухудшилось зрение. На обоих глазах искусственные хрусталики. Поначалу после операции улучшение зрения было, но тоже не 100%-ое. А теперь у неё правый глаз почти не видит, она говорит, что видит очень плохо только боками глаза. Мы звонили в ту клинику в Красноярске, но там они говорят, что заново искусственный хрусталик не меняется. А я читала, что можно заменить. Так ли это? Или что нам делать? Пожалуйста, помогите нам. Заранее спасибо.
Теги: повторная замена хрусталика глаза, сколько раз можно менять хрусталик глаза
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 24 апреля 2014 года

19 ответов

Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2014-04-25 17:30
Здравствуйте! Для начала нужно установить диагноз, а в домашних условиях это сделать не получится. В данном случае причин для снижения зрения может быть много: нужно исключать диабетическое поражение сетчатки, глаукому, вторичную катаракту. Искусственную линзу второй раз менять не будут(в этом, как правило, нет необходимости). Вторичная катаракта-это образование фиброзной пленочки на задней капсуле, которая остается после удаления хрусталика-это состояние можно исправить путем несложной лазерной операции. Чем быстрее вы обследуетесь и выявите причину снижения зрения, тем больше шансов помочь и предотвратить дальнейшее его снижение.
Александр 2016-04-14 00:49
А если поставлена ИОЛ монофокальная и с ошибкой в расчете более 2 Д?
С ув., Александр.
-2
Мартынова Мария Николаевна
офтальмолог 2016-05-06 12:29
Искуственную линзу менять не будут, необходимо подобрать просто ещё пару очков.
-2
Валерий 2016-05-22 20:09
Причем здесь очки, если после операции появился темный ореол(дуга) с одной стороны и при изменении направления зрения темная дуга то увеличивается, то уменьшается. Очки явно не помогут.
Мартынова Мария Николаевна
офтальмолог 2016-05-23 14:12
Здравствуйте, Валерий, уточните Ваш вопрос и комментарий.
-4
Александр 2016-07-05 15:09
В марте этого года проведена операция по замене хрусталика (испанский монофокальный) на правом глазу. При расчете допустили ошибку. Зрение после операции - 6. Очки на - 4. Сейчас предстоит операция на левом глазу. Предлагают "выровнять" зрение и установить хрусталик на левый глаз с результатом - 2. Я отказался от такого выравнивания. Мне 51 год, а с возрастом зрение будет только ослабевать. Если после операции на левом глазу будет нормальное зрение, можно ли впоследствии что-то предпринять с правым глазом?
Мартынова Мария Николаевна
офтальмолог 2016-07-05 20:23
В принципе, если роговица позволяет (по толщине), то можно проконсультироваться на счёт лазерной коррекции, второй вариант - это контактная линза на правый глаз, в очках с таким перепадом будет тяжело.
Альберт 2017-03-20 14:26
На двух глазах установили хрусталики, на правом 0 вижу в даль отлично, а на левом минус 2 только для чтения. Меня это не устраивает даже при ношении очков или линзы. Можно ли сделать лазерную коррекцию на левом глазу чтобы он видел также в даль как и правый, а для чтения подобрать очки. Заранее благодарен!
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-03-20 14:32
Добрый день! Обычно такие вопросы обсуждаются заранее, до операции, соотвественно расчитывается преломляющая сила хрусталика, теоритически можно сделать лазерную коррекцию, однако все зависит от вашего возраста и наличие изменений на роговицы, которые могут быть абсолютными противопоказаниями.
Елена 2018-12-05 20:54
Добрый день! У мамы вывих хрусталика и осложнённая катаракта. Врач сказала, что операцию сделают, но без гарантии зрения. Как это понимать и если идти на операцию, то какой фирмы хрусталик лучше ставить на такой глаз? Спасибо!
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2018-12-09 15:53
Добрый вечер! Это означает, что операция может не вернуть зрениями! Я не знаю вашей ситуации и осмотра, возможно нужен специальный хрусталик с фиксацией к радужке
Ирина 2019-07-18 11:33
Здравствуйте! Сыну 19 лет,6 месяцев назад была контузия глаза тупым предметом, зрение ухудшилось (от 1 до -2) на этом глазу. После проведенного исследования (через месяц после травмы) сетчатка в норме, хрусталик, макула без особенностей. На днях прошел доп. Обследование- мнения врачей разделились- травматическая катаракта под вопросом. Предлагают укрепить сетчатку лазером (ППЛК) и заменить хрусталик на ИОЛ с помощью факоаспирации. Подскажите пожалуйста:
1. Если врачи сомневаются в диагнозе стоит ли сразу к таким координальным мерам (замена хрусталика), может есть другие методы лечения?, прошли не одного врача- повторюсь- мнения разные.
2. Если действительно стоит заменить, то почему именно факоаспирация? Насколько я поняла факоэмульсификация менее травматичный способ.
3. Самое главное! Сын спортсмен, возможны ли физические нагрузки с ИОЛ? Не контактный вид спорта.

Буду очень признательна за консультацию!
Здравствуйте! Очень непонятно, почему врачи не могут поставить диагноз катаракты. Она же хорошо видна. Или у него деформировался зрачок? Он ровный, круглый, расширяется?
Ирина 2019-07-19 05:23
Да, зрачок деформирован, мидриаз травматический, надрыв зрачкового края радужки, это ещё пару месяцев назад нам ставили. Скажите, насколько срочно нужна операция? Спасибо!
Операцию в этом случае лучше не затягивать. Тк чем дольше оттягивать ее, тем меньше вероятность, что получится восстановить переднюю камеру. Скорее всего с этой целью вас больше хотят прооперировать.
А подскажите, какая острота зрения с коррекцией?
Ирина 2019-07-19 08:40
Коррекцию зрения не делали. Сейчас зрачок начал функционировать, визуально он правильно формы, округлой. По остроте зрения данные прикрепляю. Подскажите еще, а возможно ли при нашем случае операцию сделать методом факоэмульсификации?
Данные не прикрепились. За одно сообщение можно прикрепить только одно фото.
Я не являюсь оперирующим хирургом, поэтому точно сказать, почему именно факоаспирацию вам назначили, я не могу. Может быть по данным осмотра я смогу что-то сказать. А вы в каком городе находитесь?
Ирина 2019-07-19 13:40
Анастасия Михайловн, спасибо за ответы! Мы из Пензы! Значит будем лечиться и делать операцию раз нужно! Дай Бог Вам здоровья!
Рада была помочь! Все доброго! Выздоравливайте! Будут вопросы, пишите, обязательно отвечу!