Опасно ли удаление хрусталики глаза?

Спрашивает: Elton
Пол: Мужской
Возраст: 72 года
Здравствуйте. Мне 72 года. Врачи обнаружили у меня глаукому открыто- угольной формы. Принимал азопт, траватан. Давление стабилизировалось но зрение ухудшалось. И потому я обратился к врачу что-бы пройти заново обследование. И после обследования у меня обнаружили макулодистрофию сухой формы. После чего я обратился в другую клинику для уточнения этого диагноза. Диагноз подтвердился. Офтальмолог первой дистанции предлагает удалить хрусталику глаза. И еще мне поменяли капли и я принимаю капли Азарга, Аллерган, Траватан. Вопрос такой: Поможет ли мне эта операция, не опасно ли она для глаза и стоит ли это делать? Или же вы можете мне посоветовать методы для лечения более эффективные. Заранее благодарю.
Теги: удаление хрусталика глаза, что будет если удалить хрусталик из глаза, что будет если удалить хрусталик глаза
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 6 июня 2014 года

1 ответ

Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2014-06-11 17:36
Здравствуйте! Если катаракта достаточно выражена и снижает зрение вам, а также затрудняет осмотр глазного дна (что важно при глаукоме) доктору, то, разумеется, ее нужно оперировать. Операция подразумевает удаление мутного хрусталика и имплантацию на его место интраокулярной линзы. Это единственный на сегодняшний день способ избавиться от катаракты. Такие операции делают массово и весьма успешно.