Можно ли пить спиртное с искуственными хрусталиками

Спрашивает: Станислав
Пол: Мужской
Возраст: 22 года
Здравствуйте, такая ситуация моей маме сделали операцию на глаза, маме 42 года, была катаракта с осложнениями на два глаза. Съездили в Москву сделали операцию поставили хрусталики искусственные RESTOR, прошло месяца 2-3 зрение восстановилось, все хорошо, не так как раньше конечно, но нормально! Скажу честно мама любитель выпить(хорошо выпить) не могли бы Вы ответить мне можно ли ей пить с хрусталиками + еще забыл сказать у мамы хрупкость сосудов и хондроз. Вот теперь ругаюсь мол типа только операцию сделали и т. Д., а она не слушает меня и говорит чуть чуть можно (а чуть чуть то не получается) Какие последствия могут быть если продолжать пить спиртное? Заранее благодарю Вас за ответ!!!
Теги: алкоголь после замены хрусталика, можно ли употреблять алкоголь после операции на глаза, можно ли пить алкоголь после операции на глаза
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 16 мая 2013 года

5 ответов

Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2013-05-17 23:11
Здравствуйте, Станислав! Вашей маме, конечно, не следует пить совсем, даже чуть-чуть. Алкоголь, систематически употребляемый в больших количествах, разрушающе действует на весь организм, и глаза тут не исключение. Со стороны глаз наиболее опасным моментом, которого нужно избегать, являются травмы. В состоянии опьянения легко получить удар по голове и/или глазу. При подобных травмах нередко случается смещение искусственной линзы (дислокация ИОЛ), что приводит к тяжелым последствиям для глаза, которые в лучшем случае заканчиваются повторной операцией, в худшем случае- слепотой. На фоне алкоголизации организма "хрупкие сосуды" могут давать кровоизлияния в любой орган, в том числе и глаз. Вам, конечно, нужно постараться убедить маму, но не забывайте о том, что человек начинает заботится о себе ровно тогда, когда он этого сам захочет.
Любовь Тимофеевна 2016-11-25 06:27
Скажите мужу поставили хрусталик прошло три дня, он хочет выпить пива можно. Спасибо.
Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2016-11-27 09:43
Здравствуйте, Любовь Тимофеевна! Употребление алкоголя в первый месяц после операции нежелательно. Однократное употребление небольшого количества алкоголя не приведет к явным ухудшениям, но регулярным его делать не стоит, т. к. ухудшается процесс заживления и снижается эффективность местных антибактериальных препаратов, которые пациент должен применять в течение первого месяца после операции.
Валентина 2016-12-28 03:43
3 месяца назад мне сделали операцию по замени хрусталика на оба глаза, в предверии Нового года, как с алкоголем быть?
Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2016-12-28 10:02
Здравствуйте, Валентина! При желании можно, но в умеренном количестве.