Боли в глазу после операции по замене хрусталика

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 65 лет
Хронические заболевания: Сахарный диабет 2-го типа
Здравствуйте, прошло 2 месяца после операции по замене хрусталика. Глаз сильно отек, слезится, мучают сильные боли. Если закрыть здоровый глаз, то в больном глазу туман как до операции. 7 раз делали малую операцию лазером, возможно задели сетчатку. Что это такое? И через какое время состояние улучшится?
Теги: после замены хрусталика болит глаз, боль в глазу после замены хрусталика
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 26 августа 2015 года

1 ответ

Адамчук Лариса Александровна
офтальмолог 2016-05-30 14:37
Возможно два варианта, первое, у Вас увеит (воспаление), что бывает после операции, если не достаточно хорошо было проведено противовоспалительное лечение после операции. Второе - это повышение внутриглазного давления. В любом случае, необходимо обратиться к офтальмологу по месту жительства, лучше к тому, кто делал операцию.
Первое, что нужно сделать, померить внутриглазное давление! От этого будет зависеть, какие препараты Вам назначить.
В случае воспаления, необходимо сделать укол дипроспана под глаз (противовоспалительный препарат пролонгированного действия) , макситрол в каплях 5-6 р/д (комбинированный препарат - антибиотики+ противовоспалительное), ирифрин 2,5 % один раз в день (предотвращает развитие спаек при воспалении). Нимесил 1 пакетик 2 р/д 3-5 дней. Лечение лучше проводить под наблюдением офтальмолога.