Операция по замене хрусталиков при диабете

Спрашивает: Марьяна
Пол: Женский
Возраст: 65 лет
Хронические заболевания: сахарный диабет
Добрый день. У моей свекрови "зрелая катаракта" на оба глаза, но она также инсулинозависима. Возможно ли ей сделать операцию по замене хрусталиков?
Теги: замена хрусталика при сахарном диабете, замена хрусталика при диабете, замена хрусталика глаза при диабете
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 18 марта 2014 года

3 ответа

Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2014-03-31 22:46
Здравствуйте! Можно, если стабилизирован сахарный диабет.
Андрей 2016-01-10 07:45
Доброе утро! У моей матери сахарный диабет, зрение стало ухудшатся, провели обследование предложили заменить хрусталик. Подскажите пожалуйста как это лучше сделать в платной клинике за пятнадцать минут или лечь в больницу на неделю.
С Уважением Андрей!
-1
Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2016-09-09 23:00
Здравствуйте, Андрей! В настоящее время операция по удалению катаракты с имплантацией искусственной линзы по методу факоэмульсификации (т. е. с помощью ультразвука) выполняется в течение 5-20 мин в зависимости от профессионализма врача. Этот метод достаточно хорош вне зависимости от количества проведенных в клинике койкодней (при наличии более современного оборудования он может быть дополнен лазерным сопровождением, но это добавит цену операции). Если вам предлагают вместо такого метода операцию с большим разрезом роговицы (экстракапсулярная экстракция катаракты), то этот метод хуже (в некоторых клиниках его еще используют, хотя это устаревший метод).