Операция по замене хрусталиков.

Спрашивает: аноним
Пол: не указан
Возраст: не указан
Добрый день! Моему мужу 56 лет, два года назад он перенес операцию на два глаза - по замене хрусталиков (катаракта). После этой операции у мужа, особенно в холодную или солнечную погоду усливается слезоточение. Это доставляет массу неудобств. Наша врач окулист объясняет это тем что муж в таком возрасте... И поэтому по другому быть не может, и поделать с этим ничего нельзя. Никаких капель для облегчения она не назначила. Скажите пожалуйста так ли это? Ничем ли уж нельзя помочь? Может операция была какой то не правильной?
Теги: замене хрусталиков, слезоточение, катаракты, синдромом "сухого глаза", офтолик, офтагель, дефислез, оксиал, видисик, после операции по замене хрусталика что можно и чего нельзя, слезотечение после операции катаракты, слезотечение после замены хрусталика
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 16 марта 2011 года

1 ответ

Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2011-03-16 19:05
Здравствуйте! Операция по- поводу катаракты, сама по себе, никак со слезотечением не связана. Я могу предположить две причины: 1) если до операции ваш муж длительное время плохо видел обоими глазами из-за мутных хрусталиков, то глаза, грубо говоря, могли отвыкнуть от яркого света, возможно, после операции глаза до сих пор не адаптировались к новому изображению. Для облегчения этих неудобств нужно пользоваться солнцезащитными очками (приобретать их только в салоне оптики и при условии, что ультрафиолетовые лучи они не пропускают!!, т. К. Большинство дешевых очков с рынка не защищают глаза от УФ-лучей). 2) слезотечение может быть также связано с синдромом "сухого глаза". В этом случае можно попробовать препараты искусственной слезы (например, офтолик, офтагель, дефислез, оксиал, систейн или видисик).