Искусственный хрусталик

Спрашивает: Юрий
Пол: Мужской
Возраст: 29 лет
Добрый день. Мне около 10 лет назад была выполнена операция по замене хрусталика в правом глазу в следствии травматической катаракты. Последние 2 дня ощущается дискомфорт в правом глазу(как-будто тоненькая полупрозрачная пленка на глазу). При зрительном осмотре, так же виднеется мутноватая область хрусталика. Хотел уточнить, неужели это начало так называемой "вторичной" катаракты. Может ли быть это так быстро? Напомню, что дискомфорт начался пару дней назад. Травм глаза, инфекций и т. п. До сегодняшнего момента не было. Что мне грозит, если данный диагноз подтвердится, ведь хрусталик уже раз меняли, повторная операция?
Теги: мутнеет ли искусственный хрусталик, может ли помутнеть искусственный хрусталик, может ли быть катаракта на искусственном хрусталике
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 4 июня 2014 года

1 ответ

Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2014-06-11 14:44
Здравствуйте! Вторичная катаракта вполне возможна. Суть проблемы заключается в том, что мутнеет задняя капсула удаленного хрусталика. Операция по устранению вторичной катаракты-это YAG-лазерная дисцизия задней капсулы хрусталика (вас сажают за биомикроскоп, на глаз ставят линзу, лазером делают отверстие в задней капсуле и на неделю назначают противовоспалительные капли). Операция амбулаторная, под местной анестезией каплями, выполняется лазерным хирургом.