Мутное зрение после замены хрусталика

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, 17 дней назад мне сделали операцию по катаракте, поставили ИОЛ, чтобы видеть вдаль. До этого читала 1,5 строчки, после замены хрусталика - на 2 строчки больше. Также у меня абиотрофия сетчатки и астигматизм. Волнует вопрос 1- после ходьбы дрожит картинка, сухость глаз, особенно утром трудно открыть, ощущение инородного тела в глазу, самое главное мутный круг перед глазом через который я смотрю появился, трудно даже стало передвигаться, вблизи ничего прочитать не могу., раньше было лучше.
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 6 июня 2019 года

7 ответов

Здравствуйте! Дрожание картинки может быть, это из-за слабой радужки. Здесь уж ничего не сделаешь. Сухость глаза будет наблюдаться в течение 3х месяцев после операции, тк роговичка во время операции немного страдает и ей надо время, чтобы восстановиться.
А вот на счет круга, который вы описываете сказать не могу, надо смотреть, почему так. А что говорит сам врач?
Виктория 2019-06-10 10:16
Здравствуйте! Врач на осмотре говорит, что все нормально, но я вижу хуже, чем до операции, мне мешает как раз это мутное пятно по центру (катаракта тоже была по центру). врач говорит, что зрение будет восстанавливаться месяц-два, но я до сих пор не вижу улучшений, даже вдаль, а вблизи вообще не вижу даже крупный шрифт, а раньше видела. Очень переживаю.
Вблизи скорее всего вам придется носить очки. На счет зрения вдали, скорее всего есть небольшой отек сетчатки, который не виден при обычном осмотре. Он должен сам пройти в течение 1-3 месяцев. Какие капли капаете?
Виктория 2019-06-10 14:00
Капли тобрадекс, корнерегель (по схеме на уменьшение), неванак (капала первые 10 дней). еще меня продуло под кондиционером через 3 дня после операции (болело горло, сильный насморк), может это еще ухудшило ситуацию?
Это тоже не исключено. Прокапайте неванак еще 7 дней по 1 кап 2 раза в день. Он хорошо отек снимает с сетчатки. Посмотрим как на нем будет
Виктория 2019-06-11 17:42
Спасибо большое за ответы.
Рада была помочь! Все доброго! Выздоравливайте! Будут вопросы, пишите, обязательно отвечу!