Центральная дистрофия сетчатки в 22 года

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: имеются проблемы с давлением, иногда повышается
Здравствуйте,
Около двух недель назад у сестры (22 года, всю жизнь отличное зрение) появилось световое пятно перед глазами, мешающее нормально видеть. Также некоторое время сохранялась температура до 37,4 градусов, что, возможно никак не связано с глазами. Других симптомов нет и не было.
Посетили офтальмолога, проверили зрение, глазное дно, изучили на всевозможных аппаратах - все в норме. Далее прошли обследование у невролога с мрт и исследованием сосудов шеи - выявили врожденный изгиб сонной артерии, что, по словам врача, ни на что не влияет.
Спустя неделю расположение световых пятен изменилось - в правом больше, левом меньше, хотя ранее было в точности наоборот.
Сегодня прошли двухчасовое обследование в платной клинике, где после просмотра глаз на фокус-линзе был оглашен диагноз "центральная дистрофия сетчатки обоих глаз", "не лечится", "привыкайте". На вопросы о том, как в столь молодом возрасте могло появится неизлечимое заболевание, характерное для пожилых людей, врач ответа не дал. Кроме этого не смог сказать, как отмирание тканей сетчатки (именно так нам объяснили дистрофию) могло сменить свое местоположение, ведь световые пятна словно поменялись местами со временем.
Причинами по словам врача, могла служить наследственность или травма. Ни того, ни другого в семье нет - хорошее зрение у родителей (после 45 лет), у бабушек и дедушек лишь незначительно снижена острота зрения. Заболеваний глаз в семьи нет ни у кого. Травм у сестры также никогда не было.
Вопрос: Возможен ли такой диагноз в нашем случае? Мог ли врач принять за дистрофию сетчатки какое-либо другое заболевание?
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 26 февраля 2016 года

1 ответ

Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-06-24 13:57
Добрый день! У молодых людей встречается часто центральная серозная хориоретинопатия, для более детальной диагностики было бы неплохо выполнить ФАГ