Об оперированном глазе на катаракту

Спрашивает: Елена Петровна
Пол: Женский
Возраст: 60 лет
Хронические заболевания: Бронхит.
Здравствуйте, скажите пожалуйста, - после операции по замене хрусталика правого глаза, я капаю капли от глаукомы - "бетоптик" и "ксалатан" - до операции пользовалсь только одними каплями "ксалатаном, но после операции всем поголовно прописали капли "макситрол", (не считая ряд ещё и других) и давление у меня поднялось от них и теперь мне прописано два вида каплей, о которых я упомянула выше. Не наносит ли такое количество капель вред новой линзе, не затуманится ли она и не вредят ли сетчатки эти капли. А в левый глаз я капаю "Туарин", Можно ли "Таурин" (помимо капель от глаукомы), закапывать и в правый лаз, который перенёс операцию по замене хрусталика, ведь это же витаминные капли? …. или не стоит?.
С уважением Е. П.
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 15 марта 2019 года

1 ответ

Здравствуйте! То, что вам назначили два препарата от глаукомы в период после операции - ничего страшного, когда глаз заживет, все нормализуетсято можно будет вернуться к вашим старым каплям, скорее всего вам просто отменят бетоптик и последят за давлением. Все капли, которые прописаны надо капать. Линза никак от этого не пострадает, а глаз быстрее заживет после операции. Таурин не капайте в оперированный глаз около 3х месяцев, затем можете его капать, да это витамины для глаз. Не забывайте делать перерывы. Месяц капаете, месяц отдыхаете, не меньше.
Если вы боитесь, что линза помутнеет, как я понимаю вы переживаете за вторичную катаракту. То это дело не в линзе, а в задней капсуле, куда вставляется линза, она мутнеет, но это происходит как реакция на линзу, здесь не угадаешь, будет она или нет. Если будет, то делается это все лазером, быстро и небольно. Так что все сомнения в сторону.