Помогите, наш офтальмог набольничном

Спрашивает: Алёна
Пол: Мужской
Возраст: 58 лет
Здравствуйте, отцу два года назад поставили закрытоукольную глаукому капает капли тимолол, утром и вечером, латанопрост в девять часов вечера. И дорзоламид в правый глаз тоже утроми вечером. Сейчас после тимолола краснеет глаз именно правый, не колит не чешется не болит, именно краснеет потом проходит. Может ли быть аллергия на капли? Раньше такого не было.
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 30 ноября 2020 года

36 ответов

Здравствуйте! Тимолол дает очень много побочных действий. Аллергия вряд ли. А вот раздражающим действием они обладают. Вам надо будет менять режим. И отменять тимолол. Но это может сделать только ваш врач! Самостоятельно не меняйте ничего. Дождитесь врача. А пока после тимолола прокапайте стиллавит. Лучше даже их капать через 5 минут после всех глаукомных капель.
Алёна 2020-12-04 15:57
Добрый день Анастасия Михайловна спасибо за ответ. Был вчера на приёме у офтальмолога по глаукоме, давление в правом глазу 40, очень высокое. Назначил капли в правый глаз вместо тимолола. ФОТИЛ ФОРТЕ И ТАК ЖЕ ПОСЛЕ ЭТОГО ДОРЗАЛАМИД В ПРАВЫЙ ГЛАЗ. Сказал если удастся снизить давление то будет делать лазерную операцию. Так как в данный момент отец не может сделать операцию хирургическую, нужно ещё пару месяцев, а врач говорит что столько времени нету ждать, и предложил попробовать лазерную операцию. В фотил форте тоже тимолол есть. Сказал что возможно краснеет из за высокого давления, и на красоту не обращайте внимания, ну как не обращать, если после тимолола сильнее краснеет. А вот отец капает и фотил форте в правый глаз и через 15 минут дорзоламид, не чего не будет? И после фотил форте так же краснеет, и в течении дня так же.
Тк давление высокое, то придется потерпеть. Вам потом уберут тимолол. Лазерная операция достаточно эффективная при з/у глаукоме. Соглашайтесь, не тяните. Ваша задача сейчас глаз спасти, тк давление, действительно очень высокое.
Алёна 2020-12-05 01:12
Спасибо вам за ответ. Да отец через два дня поедит в областную больницу и врач будет делать лазерную операцию. Я переживаю вдруг эта краснота связана с воспалением, так как у отца по утрам в уголку глаза липкое что-то. У него до этого был конъюнктивит, все вылечил, потом возле переносицы появился грибок, сперва офтальмолог не мог понять почему отекают веки и краснота, потом сдал соскоб и обнаружили грибок, тоже долго лечил у дерматолога меняли мази, потом выписали Акридерм КТ, все прошло. Краснота отёк сошли, А щас вот уже дня три по утрам липкое что выходит прям в уголку глаза, и в низу возле переносицы, чучуть кожа как будто шелушится. Так не чего не беспокоит, не колит не чешется зуда нету. Скажите Анастасия Михайловна если обнаружит воспаление в глазу, то операцию лазерную отменят? Или даже вдруг грибок опять вернулся, то тоже не станут делать? На приём к офтальмологу только в понидельник, Можно пока капли окомистин капать? Или лучше не стоит. А ещё вопрос к вам после капель фотил форте глаз чучуть щипит, и тут же проходит, это так и должно? Спасибо вам что отвечаете, я очень переживаю за отца, у него прям все на правом глазу то конъюнктивит, то грибок, а теперь вот и краснота.
Здравствуйте! Окомистин можно капать в любой ситуации. Его нельзя капать только перед сдачей мазка. Лазер скорее всего сделают, тк это бесконтактная процедура. И воспаление скорее всего есть, но из-за высокого давления, а не бактериальное или грибковое. Сейчас намного важнее провести лазер. Воспаление потом будут лечить. Главное, справиться с давлением. Фотил может щипать, это нормально.
Алёна 2020-12-07 10:20
Добрый день Анастасия Михайловна, был сегодня у офтальмолога давление 27-28. Врач сказал это много, и перенёс на пятницу, Фотил форте капаем 4 дня, снизилось не много, до этого было 40. Думаю вдруг эти капли не помогут ему, и не удастся снизить давление. А время идёт. Участковый офтальмолог прописала капли ТОБРЕКС две капли четыре раза в день,7 дней. Так как есть не большой отёк век. Это видимо из за капель если идёт раздражение. И слизистая красная.
Тобрекс будет не лишним, тк планируется операция. Тем более глаз краснеет. 28 это не 40, значит давление этот препарат снижает очень хорошо! Обычно препараты дают результат в снижении давления не более, чем на 20%. Так что очень хороший результат. Ждем пятницы. Думаю, что сделают лазер.
Алёна 2020-12-09 23:11
Здравствуйте Анастасия Михайловна, я сново к вам с вопросом. Отец капает капли ТОБРЕКС что ему офтальмолог назначила. Два дня капает, а сегодня утром глаз открыть не мог слипся, почему так происходит, так не болит, отека нету. Вот единственное слизистая красная, может ли из за капель то что идёт раздражение? К офтальмологу в пятницу только. Отец сказал офтальмологу что бывает что по утрам как слизь собирается, она прописала капли ТОБРЕКС Сказала так как есть не большой отёк век, и все больше не чего не назначила, ни промывать чем то, не чего толком не сказала. Давление померила, глаз посмотрела через лупу, или стекло какое-то круглое, не поняла что это было у неё в руках. Не могу понять что происходит, офтальмолог толком не чего не может объяснить. Не уже ли действительно такая реакция на капли спустя два года их использования. Уже не знаем что и думать. Благодарю за ответ
Начните тогда промывать глаз сначала ромашкой, а потом капать окомистин. Это антисептик, промывайте им глаз по 2-3 кап 4-5 раз в день. На счет тобрекса сомневаюсь, не видя глаз, не могу его отменить, но что-то мне подсказывает, что его надо отменять. Вы его сколько уже прокапали? 5 дней есть? Если да, то смело отменяйте его.
Алена 2020-12-10 16:59
Добрый вечер Тобрекс капаем сегодня четвёртый день. Сегодня тоже проснулся а глаз слипся. Отец сегодня фурацилином раствором спонжиком протирал глаз, или лучше ромашкой?
Здравствуйте! Можно и фурацилином промывать. Вы уже были у врача? Что сказал?
Алена 2020-12-14 11:53
Здравствуйте Анастасия Михайловна, Да 11 ездил к офтальмологу по глаукоме, глаз был красный был отёк не большой, кожа шелушится на верхнем веке и внизу не много, сказал что есть воспаление, и к тому дерматит ещё. Прописал капли Тобродекс, и через пять минут Окомистин, завтра на приём посмотрит есть ли улучшение. Но сейчас лучше стало и слизистая не красная, и когда тимолол капаешь не краснеет как до этого было. И по утрам не слипается глаз. Значит все таки это не от капель было раздражение, а начинался воспалительный процесс, Давление в правом глазу не снизилось было 34, сказал что нету смысла делать лазерную операцию. Нужна срочная операция хирургическая. А у отца грибок
на ногах на ногтях только на больших пальцах, лечит, и в операции ему отказывают так как грибок. Говорят что с грибком не возьмут на операцию, так как есть риск. Объяснили понимаете мы как только сделаем надрез и этот грибок сразу проникнит, и потом можно будет без глаза остаться вообще. Ему тогда год назад должны были сделать эту операцию он прошёл комиссию приехал в больницу ложиться уже, и тут у него увидели эти два плохих ногтя и сразу домой отправили сказали лечите и приходите. Теперь не знаем что делать, ведь скажешь им что не вылечили ещё до конца сразу откажут в операции, а дерматолог говорит что ещё месяца три четыре лечить, а времени нету столько(
Тогда дерматолог вам должен заключение написать, что вы проводите лечение, может быть на таблетках (от грибка) вас положат. Операцию делать надо, здесь уже не в грибке дело, а в том, чтобы глаз спасти. Как-то это неправильно. Здесь уже без разницы, грибок, не грибок. Главное, чтобы он полавлен был. Таблетки вполне справятся с этим.
Алена 2020-12-18 23:09
Здравствуйте Анастасия Михайловна. Отец ногти мажет лаком лоцерил, и таблетки пил Тирбинафин. И вот когда возле глаза грибок появился тоже тербинафин назначал дерматолог. Врач по глаукоме пишит что нужна срочно операция, Но в микрохирургии отказывают из за грибка, и не важно что нужно срочно оперировать. А ждать когда позвонят и поставят на очередь времени нету, Сказали что в январе в феврале так как щас все занято уже. В понидельник сново на приём к нему, не знаю что скажет.
Это, конечно, проблема. А сейчас у него тоже грибок есть рядом с глазом? Или там уже подлечили? Можете написать или сфотографировать где именно грибок? И чем мажете?
Алена 2020-12-20 18:12
Здравствуйте. Грибок был на правом глазу в уголку глаза где переносица, не на самом веке а именно в уголку ближе к переносицы сверху. Сейчас вылечили вроде не беспокоит не чего. (грибок появился когда переболел конъюнктивитом) Лечил мазью Акридерм ГТ. И таблетки пил тербинафин. Это было в начале октября примерно, тогда долго подмирали мази не помогало не чего, сперва был эфект потом опять заново все, пока Акридерм ГТ, не прописал дерматолог. Сейчас не чем не мажет, так как проявлений нету. После лечение конечно появлялся зуд в этом месте, дерматолог сказала ещё помазать мазью, сказала что это может связано с резким отказа от мази. Сейчас в данный момент зуда нету как раньше было. А по поводу грибка на ногтях, На руках тоже Лечил, сейчас ногти хорошие, но соскоб с рук ногтей сделать не успел чтоб точно убедится что точно вылечил, дерматолог в отпуске. Врач по глаукоме говорит что нужно делать операцию, не смотря на грибок, так как времени нету ждать(Говорит как этот грибок с ногтей может попасть в глаз, он что глаз ковырять будет, типо он же в крови не живёт чтоб заражение пошло. А заведующая микрохирургии щитает совсем и наче, поэтому отказываю, так как будут последствия). Сейчас речь идёт о срочной госпитализации. Знать бы ещё поможет ли ему операция, Сосед после такой операции сразу перестал видеть на тот глаз который оперировали. Уже и не знаешь что думать, и как все обернётся(
С таким давлением глаз долго не протянет, поэтому операцию делать придется. Будем надеяться, что все обойдется. Пишите, если будут еще вопросы.
Алена 2020-12-26 18:48
Добрый вечер Анастасия Михайловна, в госпитализации отказали, Врач сказал приезжайте 11 января что нибудь придумаем, к этому времени пройдите комиссию. Отцу когда было воспаление прописали капли тобродекс и окомистин пять дней, четыре раза в день, потом ещё семь дней капли два раза в день, врач сказал что капайте перед операцией(думали что сделают экстренно, но увы) После все прошло. Неделю назад перестал капать, щас смотрю слизистая красновата не много, прям как до этого. Переживаю что к 11 январю опять будет воспаление какое нибудь(тогда опять в госпитализации откажут. И комиссия, анализы просрочатся, а проходим все платно т. к праздники) А к нашему офтальмогу на приём не сходишь больница с 11 января только будет работать. Еще почему то от фотил форте щипит только правый глаз, левый не щипит. Может что то можно покапать, чтоб воспаление не пошло опять. Одного не понимаю почему так происходит, как только капли перестаёшь капать, потом опять что то появляется.
Здравствуйте! Окомистин капайте постоянно 4 раза в день. Попробуем на нем выползти. Попробуйте еще диклофенак покапать 2 раза в день (он есть в каплях) тоже все праздники капайте. Должны вытянуть этими каплями глаз. А давление как у него на этом глазу?
Алёна 2020-12-30 23:44
Здравствуйте. Давление высокое 27-28 в понедельник был на приёме у участкового офтальмолога она посмотрела сказала что воспаление нету, и не чего не назначила. А то что от фотил форте щипит именно правый глаз сказала что это реакция такая, поэтому утром выходит липокое в уголку глаза. Связалась по телефону с врачем по глаукоме, объяснила ему все, сказал покапайте капли Катионорм три раза в день. Если нету воспаление, почему тогда всегда после сна в уголку выходит липокое и зелёного цвета, почему так происходит? Значит что то не так все таки. Наш офтальмолог объяснила это тем что, это реакция на капли фотил форте. А диклофенак зачем капать?
Диклофенак, чтобы воспаление не развилось, больше как профилактика. Катионорм хорошо восстанавливает слезную пленку. Его полезно капать при глаукоме. А вот выделения часто образуются при нарушении работы мейбомиевых желез. Катионорм тоже их наладит. Прокапайте его. Отличный препарат.
Алёна 2020-12-31 21:27
С наступающим вас Анастасия Михайловна, Можно обойтись катионормом, или все таки диклофенак покапать? Благодарю за помощь.
Здравствуйте! Поздравляю вас с наступившими праздниками! Если жалоб особых нет, то можно обойтись только катионормом.
Алёна 2021-01-09 23:31
Здравствуйте. Да из жалоб только что слизистая красная, и после сна липокое в уголку глаза, так и не проходит.11 к врачу не знаю что скажет. А то может скажут с таким глазом не возьмут на операцию. Благодарю вас за помощь.
Прочитала сообщение, уже 11 число) как же быстро летит время. Что врач сказал? Дали добро на операцию?
Алёна 2021-01-12 20:42
Добрый вечер Мария Александровна. Да отца сегодня прооперировали. Теперь будем надеяться на лучшее????Очень переживаю за него. И что ожидает дальше.
Отлично! А не знаете, что делали? Какую операцию?
Алена 2021-01-13 00:37
Нет сама не чего не знаю, так как в больницу не пускают. В заключении от врача по глаукоме было написано СТЭ ПРАВОГО ГЛАЗА.
Ооо! Это большая операция. Не просто лазер. Если получилось ее выполнить хорошо, то просто замечательно! Давление должно снизиться на этом глазу и прийти в норму. Конечно, скорее всего капли оставят вам, но тимолол, скорее всего вам уже отменят. Должно все пройти хорошо. Операция должна помочь. Будем держать кулачки!
Алена 2021-01-13 23:52
Спасибо вам за помощь. Надеимся на хорошее.
Алёна 2021-01-16 17:39
Анастасия Михайловна, У меня к вам сново вопрос. Отца выписали сказали все хорошо, через месяц снимать швы. Выписали капли трех наименований. Тобрекс, дексаметазон и диклофенак, но после закапывание диклофенака не много шипит глаз, и тут же проходит. Это так должно быть? Или не стоит капать? По утрам все так же липкое выходит. Прописала ещё КАРБОМЕР(глазной гель) Два раза в день. Слизистая красная ещё почему то. Ну она и до операции была красная, но не так сильно как щас. Спасибо за помощь
Здравствуйте! Все капли продолжайте капать. Они могут щипать, тк была операция. Лечение назначили хорошее. Не забывайте ходить, измерять давление, это очень важно, сначала раз в неделю, а через 2-3 месяца уже можно мерить давление 1 раз в месяц, но не реже.
Алёна 2021-01-19 20:33
Добрый вечер, Вчера был у нашего офтальмолога давление померили, в норме, сказала приходите первого февраля. Отец сказал аж в феврале! А она ну а что ко мне ходить каждым днями, Это к ней теперь через две недели, только. Хотя в рекомендации написано наблюдение и контроль глазного давления. И вот не знаешь как правильно будет. Я как поняла она должна все контролировать темболее после операции, а она А ЧТО КО МНЕ ХОДИТЬ КАЖДЫМИ ДНЯМИ(
Здравствуйте! Если операция прошла успешно, офтальмолог это видит, то он совершенно спокойно может отпустить пациента на 2 недели. Потом уже будете приходить 1 раз в месяц, если будет хорошее давление, то рекомендую проверять его 1 раз в 3 месяца. Я очень рада за вас, что давление получилось нормализовать! Это очень хорошо!
Алёна 2021-02-22 23:02
Здравствуйте! Я снова к вам за советом. Отцу сделали операцию на правый глаз(открытоукльная глаукома, СТЭ) давление снизилось Но через месяц опять высокое давление 30-32. Назначили опять капать капли тимолол и пролатан, Сказали что такое бывает что после операции все равно приходится капать капли. У отца после тимолола глаза краснеют, и веки тоже не много красные. У него до операции тоже глаз правый был красный как раздраженный после тимолола так. А щас оба глаза после тимолола краснеют. Можно ли тимолол заменит на другой препарат который не вызывает раздражения как тимолол? Просто от тимолола видно сразу как глазки поменялись, красноваты не много, и веки тоже. Пока тимолол не капали такого не было, глазки были спокойными особенно правый после операции в него вообще в течении месяца не капали от давление
Здравствуйте! Замените тимолол не бетоптик 0.5%. Он мягче, чем тимолол, капайте его так же 2 раза в день. Только потом давление померийте через 2 недели, если будет высокое, то еще раз через неделю, если опять высокое, то надо будет менять на другой препарат. Если же будет снижать, то отлично, его и оставьте.