Открытоугольная глаукома правого глаза с высоким давление 39 ед

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 63 года
Хронические заболевания: Хронический пиелонефрит, гайморит, миокардиодистрофия смешанного типа. Был хронический бронхит с астматическим, но слава Богу уже более пяти лет не проявлялся.
Здравствуйте. 6 марта с. г. в первые пошла на обследование. Диагноз: Впервые выявленная о/у далекозашедшая (по ДЗН) с высоким ВГД глаукома правого глаза, щ/у начальная (по ДЗН) с умеренно повышенным ВГД глаукома левого глаза. Гиеперметропия (слабой степени правого глаза, средней степени левого глаза), пресбиопия, начальная катаракта обоих глаз.
Очень хочется еще пожить. Можно ли обойтись без операции в моем случае? 6 марта 2017 г. мне выписали капли Траватан 1 к на ночь в оба глаза и Азарга 1 к 2 р в день в прав глаз. Капаю. Через неделю на повторный прием.
По общению со многими знакомыми, у которых (или их родственников и знакомых) была выявлена глаукома и которые делали операцию - хорошим это не закончилось. Двое в один голос отговаривают - ни в коем случае не делать ее. Не помогло. У одной после глаукомы еще поменяли хрусталик. В конце концов полностью удалили глаз. Вот я и решила задать свой вопрос высококвалифицированному врачу.
Простите за многословие. Хотелось объяснить ситуацию.
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 11 марта 2017 года

9 ответов

Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-03-11 19:40
Добрый вечер! Если давление на каплях 39, то операция небходима в любом случае. Последствия без операции: Тотальная глаукомная оптиконейропатия -потеря зрения полностью, терминальная болящая глаукома, буллезная кератопатия и соответственно потеря глаза. Для начала попробовать лазерные операции, для создания дополнительных путей оттока. Возможность применения тех или иных методов можно оценить только на очном приеме.
Светлана 2017-03-11 20:04
Павел Константинович, спасибо за ответ! Капли назначили только с 6 марта, капаю и повторный прием 13 марта. После приема капель давление еще не мерили. Очень хочется надеяться, что будет поменьше. Очень боюсь операции.
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-03-11 20:33
У Вас сейчас субмаксимальный режим, будем надеяться, что давление на каплях нормализируется.
Светлана 2017-03-13 20:55
Спасибо Вам большое и дай Бог Вам здоровья и успехов в работе. Сегодня была на приёме: внутриглазное давление 18 и 17. Назначили лечение. Спасибо!
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-03-13 20:57
Супер! Очень рад за Вас.
Светлана 2017-06-23 08:26
Павел Константинович, простите, но я опять к Вам с вопросом. Давление нормализовалось, но после двух месяцев Азарги и Траватана - у меня начался кашель (легкие и бронхи в норме), постоянно красные глаза и иногда боль в левом (как бы здоровом глазу). Мой лечащий врач уже не работает в этой клинике. Пошла к другой - она сказала, что азаргу можно поменять на косопт, а траватан - на тафлотан. Прочитав в интернете побочные эффекты этих лекарств, боюсь покупать их. Ведь они дорогие.
А у меня в 64 года: хронический бронхит, пиелонефрит, миокардиодистрофия, увеличена щетовитка.
Что делать? Это крик помощи. Очень надеюсь на Ваш ответ. С ув. Светлана Георгиевна
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-06-23 11:57
Добрый день! Краснота от Траватана может быть, это не является значимым побоччным эффектом, это капли аналоги воспалительных цитокинов в организме. Кашель возможно у Вас на тимолол, в связи с наличием хронического бронхита, можно пробовать поменять на капли Дорзоламид
Светлана 2017-06-25 16:50
Простите, а капли Дорзоламид капать также совместно с Азаргой (Дорзоптом плюс) ? Или можно только их одни?
И почему выписывают, к примеру два лекарства - Траватан и Азаргу? Возможно обойтись каким-нибудь одним лекарством? Спасибо!
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-06-25 18:47
Добрый ден1 Смысла капать одновременно Азарга и Дорзоламид плюс нет, это кобинированные капли. Траватан относится к другой группе препаратов. Итого для нормализации ВГД Вы используете 3 лекарственных вещества