Закрытоугольная глаукома

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 78 лет
Здравствуйте, У мамы (78 лет) был острый приступ глаукомы левого глаза. Глаз до этого уже практически не видел. Вызвали врача на дом, он сказал идите к офтальмологу. В выходные дни пошли к платному офтальмологу, давление более 50, выписали лечение на два дня: Пилокарпин капать через каждые 15 минут в течении часа. Потом тимолол 2 р в день, пилокарпин 3р в день и глаупрост 1р в день. Через два дня пошли в поликлинику. Врач оставил такую же схему лечения на неделю. От пилокарпина сильное слезотечение и боль. Врач заменил его на дуотрав. Ситуация не улучшилась. Маме плохо, перестала есть. Вызвали скорую. Скорая в больницу отказалась забирать. Поехали в поликлинику просить направление в больницу. В больнице операцию не стали делать. Капали тимололом и пилокарпином и кололи обезболивающие кетарол. Через два дня выписали. В больнице выписали на неделю фотил форте 2р, пилокарпин 3р, тимолол 2р, тобропт. От пилокарпина отказались сразу. Фотил форте и тобропт по началу капали, но реакция такая же - боль, глаз опухает, сильное слезотечение. Обезболивающие - кетанов. Опять в поликлинику – давление 30, выписали тимолол 2р, дуотрав 2р, глаупрост 1р. В этот же день капнули дуотравом. Глаз сразу же опух, стал краснее, слезы, боль. Не проходит уже 20 часов. Пьет обезболивающие - нурофен. Отказывается капать каплями, кроме тимолола. Не знаем, что делать. Мама мучается уже более 20 дней. Должны ли лекарства вызывать опухоль, боль и слезотечение? Чем можно заменить пилокарпин, дуотрав, фотил? Может у нее уже воспаление глаза от этих лекарств?
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 19 октября 2019 года

6 ответов

Здравствуйте! Попробуем разобраться в вашей проблеме. Если есть возможность, прикрепите выписку из больницы, и есть получится, пришлите фото глаза.
Операцию вам делать точно не будут, а вот на счет лечения будем разбираться.
Людмила 2019-10-19 20:28
Сегодня сильнейшие боли в области глаза. Дали максимальную дозу Кетанов, так как терпеть боль не может. В глаз кроме тимолола ничего покапать не можем. Прикладываю выписку и фото глаза. Почему не будут делать операцию? Если в платном отделении?
Файлы не прикрепились. Можно только одному файлу за одно сообщение добавить.
Лазерную операцию можно сделать. А вот большую операцию, которая проводится под наркозом она может не перенести (слишком много бывает осложнений у пациентов в таком возрасте.) Если она у вас достаточно сохранна (нет тяжелой сопутствующей патологии), то можно сделать, но только в многопрофильном стационаре. Но многие врачи просто боятся делать операции в таком возрасте.
По лечению, вы пробовали капать азопт или дорзопт? Он будет эффективнее действовать в вашем случае, но нужна выписка, чтобы мне убедиться.
Капали ли вам индоколлир?
Есть ли у нее ибс, гипертония, другие проблемы с сердцем или дыхательной системой? Если есть, то напишите, что именно есть.
Какие препараты общие она принимает, напишите все, что она пьет
Людмила 2019-10-19 21:18
Азопт, дорзопт, индоколлир не капали. У нее от капель, которые для оттока жидкости из глаза, почему то страшная боль. Препараты ни какие раньше не пила, только от головной боли (цитрамон). Сейчас пьет только обезболивающие (кетанов, нурофен). Давление обычное 90х60. Из болезней: был вырезан желчный пузырь. Прикрепил один файл.
Давайте к тимололу все же добавим либо азопт, либо дорзопт (посмотрите что дешевле, они оба дорогие, но в вашем случае должно помочь) по 1 кап 2 раза в день.
Индоколлир по 1 кап 4 раза в день - это противовоспалительный препарат, его надо капать часто - 6 раз в день для того, чтобы снять боль, отечность и воспаление 7-10 дней.
Диакарб все же пропейте курсом по 1 таб утром и 1 таб днем 10 дней. Если он будет тяжело переноситься, то тогда по пол таблетки так же утром и днем.
После того как диакарб пропьете, начните пить пектрол. С ним надо быть осторожно, тк он снижает давление. Сначала начните принимать его по 1/4 таб 2 раза в день, если будет хорошо переноситься, то тогда лучше пить по 1/2 таб 2 раза в день, но перед его приемом измеряйте давление, если давление будет меньше, чем 90/60, то не применяйте его. 10-15 дней.
Продолжайте принимать нурофен по 1 таб 2 раза в день, а кетанов только при сильных болях.