Ксалатан и тимолол

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 74 года
Хронические заболевания: Гипертония,гипертрофия левого желудочка,катаракта и глаукома на левом глазу.
Здравствуйте! Моей бабушке 74 года, врач назначил ей капли ксалатан 1к 1 раз в день, для снижения ВГД, на протяжении 4 месяцев давление не снижается. Сегодня выписало капли тимолол 1 к 2 раза в день. К сожалению моя бабушка не уточнила, и врач не сказала, надо ли капать вместе с тимололом еще и ксалатан? Совместимы ли они? Очень нужна ваша консультация так как живем в области, к врачу попадем через месяц, по записи. Спасибо!
Теги: ксалатан тимолол, ксалатан или тимолол
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 19 мая 2014 года

3 ответа

Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2014-05-20 09:48
Здравствуйте! Их нужно капать вместе. Тимолол утром и вечером в одно и то же время (например в 8: 00 и в 20: 00). Ксалатан капать 1 раз на ночь не раньше, чем через 30 мин после Тимолола.
Черкасский Владимир Львович 2017-05-13 20:21
По поводу катаракты мне прооперировали правый глаз в 2012 году. Хрусталик в левом глазу был родной. Капал в оба глаза пять (5) лет ксалатан и поддерживал ВГД в обеих глазах на уровне 19-20 единиц. Все годы. В левом неоперированном глазу давление стало повышаться до 23 единиц. Прооперировал левый глаз в феврале этого 2017 года. Итак в обеих глазах заменены хрусталики. Врачи оставили в левом глазу капли АЗАРГУ два раза в сутки вечером и утром, а в правом глазу оставили КСАЛАТАН. Попросил окулиста по месту лечениячто то рекомендовать одно. Решили, чтобы я капал в оба глаза только КСАЛАТАН на ночь. Давление в обеих глазах стало 23-24 единицы. Предложили на ночь капать КСАЛАТАН в оба глаза, а утром капать в оба глаза Офтан Тимолол.
Вопрос: 1. совместимы ли эти капли. 2. У меня стоят два стента -перенес два инфаркта миокарда
Мне 81 год. Спасибо за помощь.
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-05-13 20:55
Добрый день! Ксалатан и тимолол совместимы, конечно, при имеющихся проблемах с сердцем, лучше заменить тимолол на Бринзоламид или Дорзоломид, но тем не менее, вы использовали Азарга, где в составе имеется тимолол