Глаукома, покраснел не видящий глаз

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 67 лет
Хронические заболевания: Пиелонефрит, панкреотит
Здравствуйте, моей маме 67 лет, глаукома уже давно. Левый глаз уже давно совсем не видит. На днях при наклоне случилась резкая боль, весь белок покраснел. На следующий день боль стихла (побаливает при наклонах) , глаз так же красный, а зрачок карего цвета - стал практически жёлтый. Подскажите что делать? Это не опасно?
К офтальмологу очень проблематично попасть, талон только на 29-е марта
Заранее вам большое спасибо, очень переживаю за неё (сама инвалид 1 группы, сложно к врачу выбраться)
в глаза капает пилокарпин
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 20 марта 2017 года

12 ответов

Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-03-20 12:31
Добрый день! С учетом того, что ваша мама капает Пилокарпин, речь идет о закрытоугольной глаукоме, даже не смотря на то, что глаз давно не видит ситуация может быть давольно острой, наклон ниже пряса мог справоцировать острый приступ глаукомы, что соответственно и привело к застойным явлениям сосудов конъюнктивы, изменению рефлекса на зеленый. Зрачок сейчас широкий или нормальных размеров? Видел ли глаз хоть что-то или хотя бы свет раньше
Katrin78 2017-03-20 12:48
Спасибо вам большое, зрачок в настоящее время нормальных размеров. А что с этим делать? Это опасно?
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-03-20 13:18
Желательно все же показаться офтальмологу! А глаз сейчас не болезненный? В височную часть на отдает, рвоты нет? Я по фото не очен уверен, либо катаракта так отсвечивает, либо там зеленый рефлекс с глазного дна. Можете сделать фото прямо со вспышкой?
Katrin78 2017-03-20 13:35
В височную часть переодически отдаёт. Рвоты нет. Когда покраснел - на тот момент всё вокруг болело.
он какой то жёлто зелёный
а что значит " зеленый рефлекс с глазного дна"?
чем это грозит? К офтальмологу она конечно покажется, но это ещё через 9 дней, поэтому очень надеюсь на вас)
В настоящее время боль при надавливании, и при наклоне иногда
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-03-20 13:42
Это значит, что давление высокое, а по эсктренной помощи у Вас офтальмолог не принимает? Это неотложный случай. Наклоняться нельзя, в темноте долгое время тоже находиться нельзя. Как пилокарпин капаете?
Katrin78 2017-03-20 14:14
Пилокарпин капает почти каждый день
неотложного офтальмолога к сожалению нет (
у неё приступ случился более недели назад, пока слава Богу сильных осложнений не заметно, почему это неотложный случай?
что же нам делать? У меня ещё такая мама, что пока не прижмёт сильно, врачей беспокоить не будет
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-03-20 14:20
Сколько раз в день капает? Неотложный, потому что угол передней камеры резко закрылся и давление резко поднялось, в резльтате чего появились такие жалобы, осложнений основных осложнений незаметно, так как острота зрения низкая. В последующем могут появиться еще другия осложнения.
Katrin78 2017-03-20 14:30
А какие ещё осложнения могут появиться? Если она уже этим глазом совсем не видит года 3
капает пилокарпин 1 раз в день
как избежать осложнений?
что можно предпринять до визита к врачу?
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-03-20 14:36
Вы неправильно капаете Пилокарпин 1%, минимум нужно капать 3 раза в день, на данный момент нужно 4 раза в день, с контролем внутриглазного давления, также же Таблетки Диакарб 2 таблетки сегодня (500мг) однократно, в последующие дни по 1 таблетке утром 250 мг под прикрытием Аспаркам по 1 таблетке 3 раза в день.
Katrin78 2017-03-20 14:40
Спасибо Вам большое!
надеюсь обойдётся
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-03-20 14:44
Если давление будет нормализованно, о все должно быть в порядке, основное заблуждение в том, что если глаз ослеп, то большинство думает, что в терапии он не нуждается, а тут напротив очень даже нуждается, так как в последующем может перейти в терминальную болящую глаукому, которая является показанием к удалению глаза. Все же настоятельно рекомендую Вам уточнить, есть ли какой-либо экстренный прием или прием вне очереди, так как я Вам помогаю буквально вслепую.
Katrin78 2017-03-20 14:48
Спасибо вам большое! Побольше бы таких внимательных докторов!
Дай вам Бог здоровья и счастья!