Капли и очки при катаракте второй стадии

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 72 года
Хронические заболевания: Гипертония, атеросклероз, диабет второго типа, холецистит, панкреатит.
Здравствуйте! Могли бы коротко проконсультировать нас, просто сейчас эвирус и человека пожилого рискованно в поликлинику вести, да и в отпуске единственный окулист. У бабушки катаракта, 2 стадия, астигматизм и дальнозоркость, 72 года, ей говорили про операцию, но не рекомендуют пока по мед показаниям, диабет, все время скачет давление, гипертония, атеросклероз. Катахром не идёт, сосуды не выдерживают его, тауфон не помогает. Капаем Таурин, Каталин долгое время, но улучшений нет. Мушек нет и пелены, но бабушка не видит мелкое, текст и предметы иногда сливаются. Можете ответить?
1) Скажите, Каталин нужно без перерыва капать и помогает ли он реально?
2) Можно ли прокапать Визомитин, поможет ли, просто по отзывам у многих чёткость появляется, да и фармацевиы говорили, что людям прописывают его. И можно ли его совместно с Каталином капать? Через какие интервалы?
3) Есть ли ещё какие-то капли в России типо аналога Квинакса, которые бы давали улучшения?
4) Какие можно витамины пропить действенные? Чернику пили, но не очень, можно ли Vision пропить или Ретинорм, что лучше?
5) Можно ли реально в оптике очки подобрать для чтения и хождения, раз пока операцию нереально сделать по медпоказаниям? Потому что знаю, что многие знакомые с катарактой носят очки, а покупные нам не подходят, ничего не видно в них.
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 3 августа 2020 года

9 ответов

Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2020-08-03 13:55
Здравствуйте. Можете приложить заключение офтальмолога с данными остроты зрения, внутриглазного давления и т. д.?
Платная консультация
Арина 2020-08-03 16:44
Это давно было, больше года назад, мы сами лечимся, в очередях бабушка с сильным давлением не может сидеть и вирус плюс. Просто вот можете на вопросы ответить те, смысла нет сейчас искать старый результат, за год то наверное все равно картина изменилась. Но когда были на приеме, сказали сильное глазное давление, вторая стадия катаракты, прописывали травапресс и ганфорт. Было подозрение на глаукому, но два врача потом смотрели и не увидели их за помутнения хрусталика глаукому. Узи даже делали. Но в последний раз тогда было давление глазное вроде нормальным после курса капель. Ну могу приложить в принципе. Нас просто больше интересует вопрос в отношении капель Визамитин и капать ли Каталин дальше и выше вопросы которые про очки и витамины, потому что операция пока отметается по состоянию здоровья.
Арина 2020-08-03 16:58
Вот тот файл, что в первом письме это оказывается второй результат. А первый осмотр вот этот документ. Щас приложила. Конец 2018 года. А тот первый лист в письме это 2019 год спустя месяц после того осмотра.
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2020-08-03 17:54
  1. Можно закапывать длительно, но лучше делать перерыв через месяц на неделю. Зрение он не улучшит. Считается, что задерживает развитие карютаракты.
  2. Визомитин больше действует как увлажняющие капли, никакого улучшения зрения не будет
  3. Квинакс, как и Каталин, Тауфон, катахром не улучшает зрение, а задерживает дальнейшее развитие катаракты
  4. Витамины любые, можно Ретинорм, но зрение они не улучшает
  5. Хорошие очки для близи не подберутся с таким зрением, мелкий шрифт видеть не будет.
Платная консультация
Арина 2020-08-03 18:15
Спасибо. Просто фармацевты в аптеке сказали, что визомитин многим при катаракте назначают и у многих ясность есть в глазах. А вот квинакс рассасывал отложения белковые вроде, но его сняли с производства, поэтому и спросили про аналог. Насчет очков, такого же не может быть что не одни не подходят, просто знакомые бабушки с похожим диагнозом подобрали очки.
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2020-08-03 18:23
Не спрашивайте у фармацевтов. Это заинтересованные лица. При катаракте зрение не улучшится ни от чего, кроме операции.
Платная консультация
Арина 2020-08-03 18:24
Ну вот если мы просто попробуем показать визомитин для увлажнения, он же не повредит при катаракте? И можно ли его совмещать с Каталином? Через какой интервал с Каталином его капать?
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2020-08-03 19:02
Не повредит, совмещать можно. Промежуток между каплями 5 минут.
Платная консультация
Арина 2020-08-03 19:50
Спасибо большое!