Начальная катаракта

Спрашивает: Злата
Пол: Женский
Возраст: 58 лет
Хронические заболевания: Нет, или не незнаю
Здравствуйте, нужно ваше мнение по вопросу. Врач поставила мне диагноз начальная катаракта. Сказала пока наблюдаться, а я прочитала много информации и узнала, что можно сделать операцию лазером без замены хрусталика. На зрение я не жалуюсь, но тем не менее можно ли сделать операцию не выжидая? Прямо сейчас? У меня крепкое здоровье, иногда шалит давление, в принципе все. Благодарю за внимание!
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 25 марта 2021 года

4 ответа

Воробьева Мария Андреевна
офтальмолог 2021-03-25 15:05
Добрый день, катаракту лазером не лечат, при операции меняют полностью хрусталик на искуственный, если у вас сейчас хорошее зрение и врач не сказал про операцию, то делать ее не надо. Можете капать капли каталин, чтобы немного затормозить процесс развития.
Злата 2021-03-25 15:37
Мария Андреевна, спасибо за ваш ответ. Правильно ли я поняла, что факоэмульсификация катаракты без имплантации иол невозможна? Уточните пожалуйста, как долго можно капать капли каталин?
Мария 2021-03-29 14:27
Факоэмульсификация возможна без имплантации хрусталика, но вы не будете видеть тогда. Сейчас так не делают. Капли можно капать долго, обычно курс 3 месяца.
Воробьева Мария Андреевна
офтальмолог 2021-03-29 14:29
Факоэмульсификация возможна без имплантации хрусталика, но вы не будете видеть тогда. Сейчас так не делают. Капли можно капать долго, 3 месяца