Какие капли лучше капать при незрелой катаракте?

Спрашивает: Елизавета
Пол: Женский
Возраст: 70 лет
Хронические заболевания: Диабет второго типа, атеросклероз, гипертония
Здравствуйте, 70 лет. Вторая стадия катаракты. Незрелая. Ядерная катаракта и катаракта кортикальных слоев. Окулист советует делать операцию, но терапевт не рекомендует пока по мед показаниям. Еще высокий сахар и давление, сердце. Не вижу мелкий текст, остальное все вижу. Катахром не подходит для глаз моих. Капаю сейчас каталин. Не подскажете, сколько месяцев капать его и когда делать перерыв? Можно ли капать уджалу или айсотин? Можно ли совместно с каталином?
И вообще, какие капли можно капать, для рассасывания помутнения?
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 23 января 2019 года

1 ответ

Здравствуйте! Катаракта не рассасывается, поэтому все равно придется делать операцию. Каталин капать можно 1 месяц, затем 1-2 месяца перерыв. Много разных капель капать не рекомендуется, тк можете навредить роговице. Те капли, что вы написали использовать можно, на счет толку от них - сомневаюсь, опыта их применения у меня нет. Но это уже по вашему желанию, только не надо их вместе капать, лучше по одному.
Но операцию делать стоит, нормализуйте сахар и давление. Операция проводится под местной анестезией, поэтому ничего страшного не произойдет.