Можно ли капать Катаракс при не при начальной стадии катаракты?

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 72 года
Хронические заболевания: Диабет, начальный панкреатит, гипертония, атеросклероз, начальный холецистит.
Здравствуйте! Можно узнать, у бабушки катаракта, не первая стадия, но не созревшая, не видит текст, остальное видно иногда на белом сливается. Советовали операцию, но пока по мед показаниям нежелательно делать, есть болезни. Капает Каталин. Если мы будем ещё капать Катаракс, он не повредит? И ещё вопрос, Катаракс эффективнее Каталин или одинаковый эффект?
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 10 ноября 2020 года

8 ответов

Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2020-11-10 13:10
Здравствуйте. Медикаментозного лечения катаракты не существует. Эффективно только оперативное лечение. Капли предназначены затормозить развитие катаракты, эффективность их не доказана.
Платная консультация
Арина 2020-11-10 14:25
Да мы это прекрасно понимаем, но я ведь писала, что пока по медпоказаниям нельзя. Пока поэтому обходится каплями, я поэтому не спросила, что лучше операция или капли, а именно можно ли капать Катаракс при бабушке в её ситуации, он не повредит? И с Каталин ом можно ли совмещать или одни только капать?
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2020-11-10 14:58
Жаль, что Вы меня не услышали. Вы можете капать любые из этих капель, совместно или отдельно, это не имеет значения. Пользы от них не будет.
Платная консультация
Арина 2020-11-10 17:30
Да я вас услышала и уважаю ваше мнение. Понятно, что без операции не обойтись. Просто мед показания сейчас не позволяют этого сделать, да и пожилые старше 65 на карантине. Поэтому каплями хотя бы поддерживаем, чтобы ещё хуже не было. Я поэтому просто спросила, какие из двух получше, потому что кто-то говорит Каталин лучше, а кто-то Катаракс. Просто запктали нас. А вам благодарна за ответы.
Арина 2020-11-10 17:32
Да я вас услышала и уважаю ваше мнение. Понятно, что без операции не обойтись. Просто мед показания сейчас не позволяют этого сделать, да и пожилые старше 65 на карантине. Поэтому каплями хотя бы поддерживаем, чтобы ещё хуже не было. Я поэтому просто спросила, какие из двух получше, потому что кто-то говорит Каталин лучше, а кто-то Катаракс. Просто запутали они нас, так как у них разные действующие вещества. А вам благодарна за ответы.
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2020-11-10 17:33
Пожалуйста. Здоровья Вам и бабушке!
Платная консультация
Арина 2020-11-11 01:47
Спасибо и вам здоровья!