Начальная стадия катаракты

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 47 лет
Хронические заболевания: Вазомотррный ринит, гипертония.
Здравствуйте. У меня выявили начальную стадию катаракты. Очки для чтения +0,5 Зрение нормальное. От долгого чтения иногда переутомляются глаза, утром может быть ощущ. Сухости в глазах. Через какое время надо делать операцию?. Катаракта лечится? Обратима? Капала капли квиракс, курс тауфона.
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 21 ноября 2017 года

1 ответ

Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-11-21 20:10
Добрый день! Начальная катаракта не требует оперативного лечения, совсем не обязательно, что она будет прогрессировать и в дальнейшем потребует операции. По поводу утомляемости - проверить очки еще раз на соотвествие, особенно если они подбирались 2-3 года назад. Сухость может быть обусловлена синдромом сухого глаза, используйте увлажняющие капли, такие например как Систей-ультра, Хило-комод или Артелак