Какие капли лучше капать при незрелой катаракте?

Спрашивает: Елизавета
Пол: Женский
Возраст: 70 лет
Хронические заболевания: Диабет второго типа, гипертония, атеросклероз
Здравствуйте, 70 лет. Вторая стадия катаракты. Незрелая. Ядерная катаракта и катаракта кортикальных слоев. Окулист советует делать операцию, но терапевт не рекомендует пока по мед показаниям. Проблемы с сердцем, диабет, высокий, сахар, высокое давление. Не вижу мелкий текст, остальное все вижу. Катахром не подходит для глаз моих. Капаю сейчас каталин. Не подскажете, сколько месяцев капать его и когда делать перерыв? Можно ли капать уджалу или айсотин? Можно ли совместно с каталином?
И вообще, какие капли можно капать, для рассасывания помутнения?
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 23 января 2019 года

1 ответ

Здравствуйте! Про катаракту могу сказать следующее, к сожалению, на сегодняшний день нет препаратов, которые могли бы уменьшить помутнение хрусталика, ведь это естественный процесс старения, его нельзя аовернуть в другую сторону, все препараты, которые вы назвали, могут только на некоторое время немного притормозить прогрессирование заболевания. Вам надо сделать упор на ваше общее здоровье. Ведь операция проходит под местной анестезией, занимает время около 15-20 минут, противопоказаний к ней крайне мало. Даже высокий сахар, конечно лучше его перед операцией снизить. Но если честно, то лучше сделать операцию, а е тянуть время. Ведь с годами мы становимся старше, а болячек больше. Делайте операцию. Она очень легко переносится.