Левый глаз почти не видит, глаукома

Спрашивает: мехри
Пол: Мужской
Возраст: 71 год
Здравствуйте, у моего отца 71 год обнаружили глаукому левого глаза. Назначили капли Тимолол. Но лучше от этих капель не становится. Он говорит что видит только по центру по краям ничего не видит. Врач сказал что лечение только поддерживающее. Каплями. У меня вопрос есть ли какие нибудь оперативные методы устранения глаукомы. Заранее благодарна.
Теги: у меня глаукома левый глаз не видит что делать
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 24 января 2018 года

30 ответов

Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2018-01-25 07:21
Добрый день! Повреждения, которые наносит глаукома, необратимы, так как погибают клетки зрительного нерва. Капли тормозят этот процесс (снижают давление), если консервативные методы неэффективны - используются оперативные
Munisa 2018-01-29 06:34
Спасибо огромное. А какие операции делают при глаукоме?
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2018-01-29 07:12
Начиная от лазерных и заканчивая иплантацией дренажных устройств
Munisa 2018-01-29 08:30
Спасибо огромное за столь быстрый ответ.
Munisa 2018-02-11 10:04
Здравствуйте . мой отец был у другого офтальмолога пожалуйста интерпретируете эти результаты÷Visus 0.0/0.3 эксцент.
Пневмотонометрия ÷ОД -16-17-16
OS-высокие цифры под режимом
ОИ -веки спокойны. Роговица-прозрачная, передняя камера-чуть мельче средней влага прозрачная. Радужка -сегментарная атрофия на левом глазу. Зрачки в центре округлые ОS -узкий. Хрусталик начальное помутнение.
Глазное дно -RD ДЗН-бледно-розовый, границы четкие. Расширенная физиологическая экскавация. OS-ДЗН бледноват, глаукоматозная экскавация.
Что вы порекомендуете при таком анамнезе. Они сказали что нужно антиглаукоматозная операция.
Буду ждать вашего ответа. Заранее благодарна.
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2018-02-11 11:26
Если давление высокое под каплями, то в любом случае нужна операция. Какие капли он капает сейчас?
Munisa 2018-02-11 11:43
Здравствуйте ещё раз Павел Константинович он он капает капли Тимолол. Но перед проверкой у врача от не капал Тимолол он капал Алоэ с мёдом считая это поможет. Может то что он не капал лекарства давление такое высокое? Может вы предложете схему консервативного лечения, или нужна операция? Какая операция наиболее щадящая. Жду Вашего ответа. Спасибо большое.
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2018-02-11 14:50
Только тимолола недостаточно, пробуйте капать Траватан на ночь и Азарга утром и вечером
Munisa 2018-02-11 15:15
Спасибо огромное так и сделаем. А алоэ с мёдом наверное нельзя капать?
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2018-02-11 16:53
Забыть про эту комбинацию вообще
Munisa 2018-02-22 17:40
Здравствуйте Павел Константинович. Мы достали капли Азарга и Траватан, так как у нас в городе его не было. Их надо капать в оба глаза или в один в котором глаукома? И через сколько дней можно будет проверить давление глаза?
Заранее благодарна
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2018-02-22 22:31
Добрый вечер! Азарга 2 раза в день, Траватан вечером один раз, давление измерить через 2 недели
Munisa 2018-02-23 05:38
Спасибо огромное за столь быстрый ответ. Пожалуйста скажите надо капать в оба глаза или в один который не видит?
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2018-02-24 13:41
Только в тот глаз, где глаукома
Munisa 2018-02-24 19:11
Спасибо Вам большое.
Munisa 2018-03-16 07:06
Доброе день Павел Константинович. После ваших рекомендаций мой отец капал Азаргу и Траватан в течении двух недель на контрольном осмотре у офтальмолога был вчера глазное давление в левом глазу нормализовалась. Спасибо Вам огромное. У меня вопрос капать эти капли по такой же схеме или поменять на другие? Или перестать капать? Заранее благодарна Мехри.
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2018-03-16 13:15
Добрый день! Капли капать постоянно, не отменять, иначе давление вернётся
Munisa 2018-03-16 19:13
Спасибо большое.
Munisa 2018-10-11 08:01
Здравствуйте уважаемый Павел Константинович. Хочу выразить Вам огромную благодарность, благодаря Вашим рекомендациям у отца почти 10 месяцев нормальное давление глазу и операция не нужна. Спасибо Вам огромное. И дай Бог Вам здоровья.
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2018-10-12 02:10
Спасибо Вам за пожелания! И здоровья Вам!
ирина 2020-03-10 01:49
Подскажите пожалуйста, если у моей мамы после операции на сетчатке (последняя была полгода назад) вводили силикон, глаз не видит. Только желтое пятно. С трудом различает свет. Как было написано в эпикризе выписном - границы нерва бледные, я так понимаю атрофия нерва

Стоит ли капать Азарга? Сейчас Арутимол - говорят слабые капли. Или зрение уже не вернуть?
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2020-03-11 11:02
Здравствуйте. Азарга или арутимол используются для снижения внутриглазного давления при глаукоме. Если они были назначены, то не из-за атрофии зрительного нерва. А в связи с повышением внутриглазного давления
Платная консультация
Munisa 2020-06-07 19:31
Здравствуйте Павел Константинович. Два года назад я обращалась к вам по поводу моего отца ему 74 года, левый глаз глаукома, вы назначали Азаргу и Траватан. После этих капель давление в левом глазу снизилось. Но сейчас опять ситуация ухудшается круг видения уменьшается причем в обоих глазах. Так как сейчас карантин не можем попасть на очную консультацию. Помогите пожалуйста как быть?
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2020-06-07 19:47
Здравствуйте. Сужение поля зрения может быть при некомпенсированном внутриглазное давлении, но могут быть и другие причины. Чтобы корректировать лечение необходимо измерить ВГД
Платная консультация
Munisa 2020-06-07 21:12
Спасибо хорошо измерим ВГД и я напишу Вам
Munisa 2020-06-17 20:14
Здравствуйте Галина Александровна. Мне 49 лет, на зрение никогда не жаловалась, но последние годы зрение чуть ухудшилось. Даль вижу хорошо, а вот вблизи не очень, приписали +1 очки. Хотя я ег это редко использовала. Сейчас нагрузка кучу китайский язык , без очков уже не получается читать тексты. У меня вопрос есть ли какие нибудь лазерные или другие коррекции зрения в моем случае.
Заранее благодарна.
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2020-06-17 22:02
Здравствуйте. Нет, в Вашем случае подойдёт только очковая коррекция. Дело в том, что с возрастом глаз уже не может приспосабливаться к зрению вблизь и вдаль также легко, как раньше. Поэтому после 40 лет зрение близи ухудшается в норме. Если Вы сделаете лазерную коррекцию для того, чтобы хорошо видеть вблизи, то Вам придется пользоваться очками для дали,
Платная консультация
Munisa 2020-06-17 23:34
Спасибо за ответ
Людмила 2019-03-07 11:35
Добрый день! Мне 55 лет, в 1990 году была операция кератотомии. 5 лет назад поставлен диагноз глаукома, постоянно капаю капли, сейчас капаю Таптиком. Работа связана с компьютером. Мучает синдром сухого глаза, в правом глазу диагноз – нитчатый кератит, появился тоже 5 лет назад, иногда возникал дискомфорт и боль в правом глазу, последние 1,5 года дискомфорт и боль чувствую постоянно. Помогают капли Баларпан и корнерегель несколько раз в день. Болезнь Шегрена исключили. Убирать нити с роговицы очень помогает, но окулисты не хотят этим заниматься, да и помогает эта процедура ненадолго, нити снова накапливаются на роговице и снова появляется боль и дискомфорт. Есть ли какой-то современный способ лечения нитчатого кератита?
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2020-03-02 00:22
Здравствуйте. К сожалению, радикального способа нет. Пользуйтесь гелями  и увлажняющими каплями.